Консультация нейропсихолога

Вопрос:
natalia25a , 11 января 2013 года
Здравствуйте Николай! Посоветуйте как мне быть. У старшего сына проблемы с речью были с рождения, разговаривать он начал в три года, занимались с логопедом с психологом. С возрастом эти проблемы ушли но начались другие . В начальных классах он сильно психовал на урока, если у него что то не получалось он складывал тетради и отказывался работать на уроках, сейчас эти психи перешли на новый уровень. Если он не успевает или не получается, он мнет или рвет тетради или вообще уходит с урока. Учителя вроде бы понимают что есть проблемы и идут на уступки, но так нельзя дальше. Каждый день ведем беседы что так нельзя надо себя перебарывать, если что то не получается пробывать снова, но помогает не на долго. Пытались снова обратиться к психологу он отказался с ней разговаривать, просто ушел из кабинета и ни какие уговоры не помогли. Помогите пожалуйста.

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
По-видимому, это действительно в большей степени «психологическая» проблема, с которой следует работать методами психотерапии. Однако исходно причинами могут служить «объективные» трудности, с которыми Ваш сын сталкивается при выполнении заданий. Имеет смысл провести нейропсихологическое обследование, при необходимости - курс нейропсихологической коррекции. Обычно на приеме у нейропсихолога проблемы контакта быстро преодолеваются – дети выполняют вполне понятные задания, не нужно отвечать на сложные вопросы. Тем не менее, многое будет зависеть от того, с какой установкой он пойдет на консультацию. Может быть, удастся организовать консультацию нейропсихолога в школе, или пойти на прием с отцом – в общем, не «опять к психологу». Если удастся наладить контакт с этим специалистом, то в дальнейшем будет легче (и понятней ребенку) организовать работу с психологом.