Грудное вскармливание

Вопрос:
МамОличка , 16 января 2010 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить лактацию и если да, то как? В нашем городе хорошего специалиста по грудному вскармливанию найти сложно. Ребенку 3,5 месяца. Еще в роддоме начали докармливать смесью (конечно совершили большую ошибку). Затем появились сильные трещины, которые болели и гноились. Когда подносила ребенка к груди - внутри вся сжималась. Сейчас почти полностью ребенок на смеси. Молока выделяется по нескольку капель (грамм 10 в день), от груди отказывается. Сцеживаю капельки... Возможно ли увеличить количество молока? Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

можно ли восстановить лактацию
После того, как мама рожает ребенка, ее грудь начинает активно лактировать. Если лактация сосанием не поддерживается, начинается ее угасание. Однако, треть альвеолок никогда уже не вернутся полностью в добеременное состояние, а будут готовы вновь залактировать.
А это уже часть ответа на Ваш вопрос.
Кроме того, времени прошло не так много, хотя и существенно. Сам факт, что Вы продолжаете стимулировать грудь и сцеживать капельки, дает Вам шансы на восстановление лактации.

Однако, у Вас есть существенные "но". Это:
- капелек не так уж и много
- ребенку почти 4 мес.
- как Вы пишете, от груди он отказывается

Тут еще важно различать действительно отказ от груди (даже в сонном состоянии никогда не берет) либо грудь предлагается в моменты подрствования, ребенок ее начинает сосать и тут же "выплевывает", отворачивается и начинает плакать.
Во втором случае требуется Ваше терпение и ненавязчивая настойчивость. Дело в следующем.
Сосать грудь и сосать бутылку – это разные способы сосания. Сосать бутылку, как грудь, тяжело. Сосать грудь, как бутылку, не менее тяжело. Так же, как непросто забить гвоздь пассатижами, а вытаскивать их из бруска молотком. Говоря иначе, всему свое место. Иначе результат будет стремиться к нулю.
Поэтому малыш, знающий в основном принцип сосание латекса, грудь начинает посасывать, как и бутылку, получая в результате ничего. Это его сильно огорчает, поэтому он начинает плакать и успокаивается, получая бутылку.

В любом случае разъяснить диагностику отказного поведения письменно, а тем более сказать, как с ним работать, более чем сложно. А кроме того, отказ от груди - это тот случай, когда консультант должен посетить маму с ребенком на дому.
Этот пункт становится особенно важен, так как ребенку уже 3,5 мес., а грудь малыши способны взять без особых затруднений примерно до месяцев 4-х.

То есть перед Вами сейчас стоит не одна, а три задачи:
1. Связаться с консультантами Вашего города (см. сообщения)
2. Выяснить причины отказа (если это именно он) и ликвидировать их
3. Гарантировать прикладывания ребенка к груди
4. Увеличивать объемы молока в груди

Обманывать не стану. Если даже ребенок вскоре начнет брать уверенно грудь, уход от смеси может занять более месяца. К тому же от мамы требуется огромное терпение и трудолюбие. Как нельзя брать ребенка из детского дома, а при неудобствах возвращать его обратно, так и при релактации вряд ли стоит начинать, а потом на полпути сдаться.
Если же по-честному не станет получаться, так же важно оставаться адекватной.

Ваша задача сейчас, на период ожидания консультанта - это налаживание эффективного сцеживания и организация такого искуственного вскармливания, которое бы содействовало возвращению к груди.
Кроме того, наличие в прошлом трещин говорит о том, что у Вас было крайне неправильное прикладывание.
Но, если будет работать консультант, он Вам покажет правильное прикладывание обязательно, если ребенок начнет прикладываться к груди.

Организация вскармливания:
смесь дается только по часам: 09-12-15-18-21-00-03 если малыш готов брать грудь в сонном состоянии, то в 06 часов он сам сосет грудь, помогая тем самым вернуть молоко
объемы смеси подсчитываются, отталкиваясь от веса малыша и подобных показателей. Поэтому Вы должны консультироваться с педиатром о потребляемых объемах смеси, не завышая их самостоятельно.
смесь дается не из бутылки!!!См. статью "Грудное молоко... не из груди", И. Рюхова.
никаких пустышек!!!
Обязательный совместный сон ночью и хотя бы раз днем

Эффективное сцеживание:
происходит по часам, как и кормление смесью: 09-12-15-18-21-00-03 если малыш готов брать грудь в сонном состоянии, то в 06 часов он сам сосет грудь, помогая тем самым вернуть молоко. Если же грудь не берет, мама заводит будильник, и ее самыми важными сцеживаниями становятся именно сцеживания в 03 и 06 ночи.
Даже если Вы ничего не видите, чтобы выходило из груди, важно не количество выделившихся капель, а сам факт стимуляции груди, заменяющей сосание ребенка.
Порядок действий:
Тепло на грудь на 3-5 минут (не обжигать). Хорошо бы встать под теплый душ.
Сделать несколько массирующих движений: поглаживание, круговые движение и т.п. При этом очень важно вспоминать малыша или визуализировать, как молочко прибегает в грудь и начинает постепенно из нее выливаться.
Начать сцеживание. Желательно руками.
Четыре пальца за ореолу снизу, большой палец ведет от уплотнения к соску. Общее сцеживание - большой палец шагает по всем долькам.
Сцеживание в движении можно найти на сайте "Подсказки для кормящих мам", раздел Сцеживание. Есть показ правильного и неправильного (снизу) сцеживания.
Сначала сцеживание одной груди - 2 мин., затем другой - тоже 2 мин. Затем сцеживаем снова первую - уже 4 мин., вторую - 4 мин. И далее по 4 минуты, с общим временем сцеживания - не менее 20 мин.; 20-30 мин.
В конце кормления - сухой! холод на 3-5 минут.

Когда появятся капельки в большем объеме, можно поступать так:
часа в 14.00 сцедить, к примеру, 20 мл. При этом, предположительно, смеси нужно дать 70 мл.
Тогда в 14.40 Вы даете 20 мл сцеженного молока. И через 20 минут после этого (грудное молоко и смесь всегда лучше давать с перерывом) дать уже не 70 мл, а 50 мл смеси.
Если малыш станет брать грудь, то давать и молоко и смесь возможно с помощью системы докорма у груди, что увеличивает шансы более быстрого возврата на ГВ. Но, повторюсь, если у Вас не действительный отказ от груди, а вопрос лишь в том, что у груди малыш возмущен, что не происходит питания.

Добавлю от себя.
Даже если с прикладыванием к груди что-то не получится, думаю, стоящей альтернативой стал бы вариант кормления сцеженным молоком, если Ваше желание кормить именно им останется высоким.

Так же рекомендую почитать здесь: mama.tomsk.ru/gv/gvarticles/gvarticles17/
Статья "Восстановление лактации", автор Лилия Казакова.

А то, что в Вашем городе сложно найти хорошего специалиста, к счастью не совсем верно. Скорее, эта информация не столь популяризирована. В Вашем же городе, если верить профилю, где указан Ваш город (благо, что Вы не отписались анонимно) есть консультант Наталья Полижак, которая так же известна по многим полезным статьям.
Искренне желаю Вам, как можно скорее, связаться с Вашим консультантом по месту жительства и решить все Ваши, надеюсь, временные затруднения.

Удачи!