Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Консультации психолога

Вопрос:
Acenkaa , 4 сентября 2010 года
Здравствуйте! Моей дочке 4,5 года! Она ходит постоянно ноет (не плачет,а именно ноет), канючит. Я уже не знаю что делать. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Может какое-нибудь успокоительное подавать. Заранее спасибо.


Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Acenkaa!
Могут быть несколько причин такого поведения:

1. Девочка требует к себе внимания. Следовательно, это внимание ей нужно уделять и, желательно, превентивно, то есть до того, как она начнет канючить. И это должно быть каждый день, а не раз от разу. Что значит - уделять внимание? Разговаривать, спрашивать общаться и слышать ребенка, обнимать, целовать, как можно чаще прикасаться. Играть, читать вместе, просто общаться, при этом, не отвлекаясь ни на что другое.

2. Вы не слышите своего ребенка. Возможно, дочка канючит, потому что не получает ответа на свои к Вам посылы. На каждый коммуникативный акт ребенка Вы должны дать ответ. То есть на любое ее слово, вопрос, фразу Вы должны ответить. Кивком, словом, звуком, жестом, прикосновением. Это позволяет ребенку чувствовать себя значимым, быть замеченным.

3. Манипуляция. Ребенок может Вами таким образом манипулировать. Если Вы в результате ее нытья часто даете ей то, что она просит, то это подкрепляет нытье еще больше. Если Вы решили, что не будете сейчас что-то покупать, то никакое нытье не должно Вас заставить сделать обратное. Будьте тверды и четко объясняйте ребенку, что нет, значит - нет.

И в качестве завершающей рекомендации: попробуйте поканючить вместе с дочкой. То есть ответьте ей тем же. Канючьте вдвоем. Ребенку это скоро надоест и она сама перестанет ныть. Иногда это неплохо помогает.



Комментарии:


пока нет комментариев





Задайте свой вопрос этому специалисту

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам