Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 16 января 2010 года
Здравствуйте Марина, мой сын меня сильно ревнует ко всем, даже когда я разговариваю по телефону, он подходит и пристально начинает смотреть в глаза, спрашивать ко звонит, зачем. Живем мы с сыном вдвоем, год назад от нас ушел папа. Сейчас все свое время я с сыном, на личную жизнь времени нет, да и сынуля не даст с кем то встречаться, а обманом что то начинать совсем не хочется. Сыну 13лет, с папой встречается раз в неделю по выходным дням.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Подумайте, что Вас больше беспокоит в данной ситуации: ревность сына или то, что, в связи с его ревностью Вам сложно общаться с другими людьми? Избежать ревности ребенка в его возрасте, да еще и после ухода отца, конечно, не удастся. Однако многое в данной ситуации зависит от Вашей реакции на поведение сына. В связи с уходом папы, ребенок, наверняка, испытывает тяжелые чувства, которые вызывают у него внутреннее напряжение. И его повышенное внимание к Вам этим и объясняется. Год - это небольшой срок, лишь с течением времени напряжение ребенка ослабнет. Папа ушел, где гарантия, что мама не уйдет? Поэтому Ваша задача быть внимательной к сыну, разговаривать с ним, проявлять интерес к его жизни, его делам, дарить ему физический контакт, как можно чаще. Пусть сын будет уверен, что Вы его не бросите, постарайтесь объяснить ему, что и папа его не бросил, просто жизнь папы поменялась, и он теперь живет по-другому, не так, как раньше. Когда мальчик проявляет повышенный интерес к Вашим контактам, отвечайте на его вопросы честно, при этом объясняйте, что у Вас есть собственные друзья и знакомые, с которыми Вы имеете полное право общаться, при этом Ваше отношение к сыну не меняется, он по-прежнему остается для Вас самым родным и близким человеком. Обсуждайте эмоции мальчика, возникающие, когда он Вас ревнует. Пусть он проговорит, что он чувствует, если он затрудняется в формулировках, помогите ему. Затем, обсудите, почему он испытывает эти чувства, чего он боится? И всегда объясняйте, что он может не бояться Вашего ухода, что Вы будете рядом и не бросите его. При этом, конечно, все Ваши обещания должны выполняться. Со временем Вы увидите, что отношение ребенка к Вашим контактам станет более адекватным.