Консультации психолога

Вопрос:
aricha , 16 января 2010 года
Добрый день МАРИЯ!!! скажите пожалуйста, я никак не могу начать сбрасывать вес , нет какого то стимула и мотивации. знаю что надо....но не знаю с чего начать. и диеты все выучила и на консультацию к диетологу иду на следующей недели, муж беговую дорожку домой купил, абонемент в бассейн, занятия йогой собираюсь продолжить....но не могу никак НАЧАТЬ...ну что еще можно мне порекомендовать....спасибо. необходимо сбросить 10 кг...

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, aricha!
Часто для того, чтобы начать сбрасывать вес нужно принципиально изменить главный мотив. Вы уже неплохо подготовились к тому, чтобы работать над собой. И для того, чтобы начать, пусть Вашим центральным мотивом станет не похудение, а повышение самооценки. Человек, который работает над собой, более уверен в себе, у него высокая самооценка и ему легко делать выбор, он не корит себя за пропущенное занятие или съеденный лишний кусочек торта, так как и то и другое - его сознательный выбор. Чтобы начать, просто НАЧНИТЕ. Причем начните с того, что Вам больше всего нравится из занятий. Когда будете думать о предстоящем занятии, думайте не о том, сколько каллорий вы сожжете, а о том, какая Вы молодец, что будете сегодня заниматься. Думайте о том, как Вам приятно от общения с самой собой, от осознания того, что Вы можете сами принимать решения. Пусть каждое занятие повышает Вашу самооценку. И когда Вам, вдруг, не захочется заниматься, это будет Ваш выбор - не выбор между похудением/набором веса, а выбор между повышением/не повышением Вашей самооценки. Как только Вы перестанете думать о лишнем весе и о его тягости и переориентируетесь на самооценку, Вы сами не заметите, как начнете приобретать нужную Вам форму. Дополнительным мотивом может стать улучшение Вашего здоровья. Думайте о том, что каждое занятие добавляет Вам здоровья, соответственно выбор между заниматься/не заниматься будет для Вас выбором между улучшением/не улучшением Вашего здоровья. Ориентируйтесь на эти мотивы и результаты не заставят себя ждать. Причем, если мотивы самооценки и здоровья укрепятся в Вашем сознании, то в будущем Вы уже не будете набирать лишний вес заново, и Ваша жизнь в целом изменится, Ваше психологическое состояние станет намного приятнее и гармоничнее.