Консультации психолога

Вопрос:
МамаОлежки , 16 января 2010 года
Добрый день. Помогите разобраться. Моему сынульке скоро уже 2 года, но он абсолютно "мамочкин". Еще пару месяцев назад он оставался с папой на часик, а теперь совсем нет. Даже когда играет с папой, а такое бывает очень редко, все равно постоянно проверяет рядом ли я. И не спускается с рук. Раньше бегал по улице, а теперь как только одеваемся, так сразу на руки и ни в какую спускаться не хочет. Вроде не пугал его никто ничем, откуда такая реакция? Еще... мы когда лепим ( я даю ему кусочки пластелина, а он их на картинку прилепляет) он всегда первым делом закрывает глаза. Я сначала испугалась, ну с чего вдруг? Потом вроде он немного успокоился и начал проговаривать свои действия, типа лепит глазки, потом носик, ручки. Но, иногда, явно видно, что он делает это намеренно и с другой целью, просто хочет замазать глаза. Что вы посоветуете?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, МамаОлежки!
Постарайтесь вспомнить, не был ли Ваш малыш свидетелем какой-либо ситуации или разговора, в котором могло упоминаться что-либо, связанное с возможностью Вашего исчезновения в прямом и переносном смысле (разговор об отъезде, о том, что чья-то мама уехала, заболела, ее не стало; конфликтная ситуация из которой ребенок мог сделать вывод об угрозе для Вас). Не наблюдал ли Ваш сын какой-либо неприятной ситуации с Вашим участием? Даже, казалось бы, безобидные вещи иногда могут показаться ребенку угрожающими. Особенно, если ребенок с самого рождения очень привязан к Вам. Подумайте так же, не мог ли кто-то сказать ребенку, что его могут забрать, лишить общения с Вами? Скорее всего имела место некая ситуация, вызвавшая напряжение у Вашего малыша. Если даже вы не найдете видимой причины, будьте внимательны к малышу, нежны и ласковы с ним. Чаще говорите о том, как он Вам нужен, что Вы рядом, что все хорошо. Постоянно напоминайте ребенку, что он только Ваш и Вы будете рядом с ним всегда.
По поводу замазывания глаз. Трудно давать какие-либо утверждения, так как в этом возрасте, дети, учась рисовать и лепить, часто делают акцент на глаза (могут закрашивать глаза яркой краской, залепливать пластелином), поэтому в данном случае, это может и не быть диагностическим признаком. Обращайте внимание, как играет Ваш малыш, залепляет он тем же пластелином или замазывает ли краской глаза игрушкам? Если нет, то не стоит беспокоиться по этому поводу.