Консультация психотерапевта

Вопрос:
мамочка TALINKA , 3 сентября 2010 года
Здравствуйте, Андрей! Очень надеюсь на Вашу помощь, иначе , чувствую, окончательно окажусь в тупике. Дело в том, что за это лето я сменила место жительства и место работы. 10 лет мы с мужем прожили в деревне в собственном доме, я работала все это время в школе сначала учителем, а последние 2 года - зам.директора по УВР. Муж работал у местного фермера, но с 2006 года устроился на работу вахтовым методом, дома бывал раз в месяц-полтора на несколько дней, все ведение домашнего хозяйства и воспитание детей лежало в основном на мне. Нынче летом муж уехал на Камчатку в длительную командировку, я оказалась без работы, и мы с мужем решили , что мне с детьми лучше переехать жить в Бийск. Купить свое жилье пока не получается, и поэтому мы сейчас живем у моих родителей. Отношения с ними у нас замечательные. 1 сент. я вышла на новую работу в одну из бийских школ (маленькая по численности детей школа), нагрузка 18 часов+ классное руководство в 3х классах+ организация воспитательной работы в школе. Проблема в том, что я КРАЙНЕ негативно отношусь к тому, что мне надо ходить на эту работу, в бешеном ритме работать (и в школе, и дома делать школьные дела), я НЕ ХОЧУ видеть детей (школьников)-хотя на прежней работе такого не было, никого вообще. Мне хочется зарыться с головой в одеяло и лежать там неделями. Утром я буквально на пинках заставляю себя идти на работу. Возникают мысли типа - хорошо бы попасть в больницу....лишь бы на работу не идти.... чувствую себя как заведенная до предела пружина, иногда хочется заплакать, но не могу, сразу начинает болеть голова - будто слезы в лобовой части мозга скапливаются, какое-то чувство вины непонятное, обида какая-то...В общем я на грани, вот-вот сорвусь. Помогите советом, пожалуйста, не хочется превратиться в истеричку. Стараюсь сама себя настроить на позитивный лад, но никак... И дело не в лени- что я не хочу работать, я хочу и могу работать, но какой-то ступор что ли у меня. Спасибо. С уважением, Т.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Мне кажется, у вас таким образом проявляется какой-то протест против сложившейся ситуации. То есть вы сопротивляетесь тому, что приходится делать и как приходится жить. Так происходит, когда вы явно не можете выразить недовольство, и выражаете это таким образом. Потеря мотивации, интереса свидетельствует о кризисе, который вы в настоящее время испытываете. Вам не нравится ситуация, но сами вы изменить ее не можете. Возможно, надо поговорить с мужем, рассказать про свои чувства и состояние.