Консультации психолога

Вопрос:
Ingulj , 3 сентября 2010 года
Dobrij denj.Moemu sinule 3 goda.U nas problema v obzenii s detjmi.V detskij sad mi ne hodim.Kogda idem na progulku i nacinaem igratj na detskoj plozadke,to sin smotrit na detej bolee jarko projavljjuzih sebj v povedenii i povtorjet za nimi , t.e kricit,deretsj,ne daet igruski,voobzem beret u nih vse samoe plohoe.Necego ne slisit cto govorju ja,,osobenno esli mi na ulice.Neznaju kak malisu objsnitj cto eto ploho ne krasivo.Pomogite razobratjsj.Spasibo

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Ingulj!
Прошу прощения за задержку с ответом!
Дети в дошкольном возрасте склонны к подражанию. А если рядом яркий пример, то подражать ему хочется невольно. Именно поэтому дети из детского садика приносят домой много негативных проявлений, которым они научились у других. Сам по себе подражательный процесс - это показатель нормального развития ребенка. И то, что Ваш малыш подражает деткам с "плохим" поведением, это тоже не страшно. Если Вы заметили, что ребенок стремится повторять именно негативные проявления других детей, то ему нужно объяснить правильность или неправильность такого поведения. Сделать это лучше всего дома (или по дороге домой), когда Вас более никто не слышит. Сказать лучше, что Вам не нравится (неприятно, расстраивает), когда дети себя ведут... (далее опишите, какое именно поведение Вам не нравится). Не говорите ребенку, что это он вел себя плохо, скажите, что Вам не нравится именно подобное поведение у детей.
При Вашем спокойном объяснении, при комфортной обстановке дома, где Вы любите малыша, поддерживаете его, у ребенка будет формироваться понимание того, что плохо, а что хорошо.