Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Мама Алисы , 16 января 2010 года
Здравствуйте. В первую очередь, хочу поблагодарить вас за ответ на мой вопрос! Большое спасибо. вы очень мне помогли. Я читала много литературы о воспитании ребенка, где написано, чтобы родители отказались от слова "нет", "нельзя" и т.д. а недавно вот прочитала, что ребенку необходимо запрещать непозволенные вещи, таким образом он научится контролировать свои действия и себя в том числе. Вышеупомянутые слова мы не употребляем, а употребляем "но-но" (!!!). поначалу действовало, но по прошествии нескольких недель, ребенок (10 мес) как будто все забыл и уже не воспринимает запрет. подскажите, правильно ли мы поступаем, запрещая ребенку что-либо и, если да, то как правильно запрещать?

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Ребенку можно позволить всё, но тем не менее в жизни есть вещи, действительно опасные для жизни.
В вашем возрасте идет интенсивное развитие понимания речи взрослого и вы через речь можете воздействовать на поведение ребенка. Обычно к году дети понимают запрет, если он используется с соответствующей интонацией (но-но!!! строго, мама хмурится, возможно грозит пальцем). Только необходимо помнить о том, что если запретов слишком много, то малышу сложно понять когда это нельзя, а когда нельзя, но иногда можно. И ещё, запрет не должен быть тупиковым "Не бегай, не кричи и т.д." хоть ребёнку 10 мес, объясняйте (коротко и понятно) почему не разрешаете что-то делать. Ещё с малышами хорошо действует отвлечение от нежелательного действия на другое, столь же захватывающее и интересное для него.

Комментарии:

МамаиУля , 27 января 2010 года
Я вот побую запретить ребенку не ломать клавиатуру на компе, а у нее истерика, говорю ей не шали, кнопки сломаешь или пробовала отвлекать, но все равно через некоторое время она вспоминает об этом и с ревом проситься на то место откуда мы отошли.
МамаиУля , 27 января 2010 года
извините забыла написать. что нам скоро год