Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 16 января 2010 года
Здравствуйте,Ирина Валентиновна! Мне 28 лет, дочке 3 года, беременность протекала без осложнений, на сохранении ни разу не лежала, даже токсикоза не было, роды были без осложнений и разрывов. Но год назад на осмотре гинеколог сказала, что у меня опущена шейка матки. При этом сама матка на месте и стенки влагалища в норме. Шейка матки находится низковато, я могу сама нащупать ее пальцем (палец где-то наполовину входит во влагалище). Я планирую беременность через год. Скажите, может ли опущение шейки привести к проблемам вынашивания и проблемам в родах?

Ответ:

Мартиросова Ирина Валентиновна
акушер-гинеколог,эндокринолог, инструктор в школе подготовки к родам
Здравствуйте! К проблемам вынашивания опущение матки не приведет, но роды могут ухудшить положение. Советую вам регулярно выполныть упражнения Кегеля. А также проконсультируйтесь с лечащим врачом о возможности тренировать мышцы тазового дна вагинальными шариками(без врача этого делать не стоит)