Консультации логопеда

Вопрос:
аляма , 16 января 2010 года
Здравствуйте, дочке 4 года. Ходит в садик, сейчас во второй младшей группе, хотя я так понимаю должна быть в средней уже (болели когда было распределение по группам в прошлом году, поэтому оставили в этой). В среднюю группу не переводят , говорят нет мест. Как быть? Ей явно скучно, дети не все разговаритвать еще умеют, не говоря уже о том чтобы играть в сюжетные игры и тд.(умеет читать, любит такие игры-мама с малышом "вырастают" с роддома до школы, или разыгрываем что нибудь типа утренника со зрителями игрушками и тд И занятия не особо интересны, потому что это все знакомо уже давно. Не отразиться ли это на развитии? И если она по возрасту и развитию должна быть в средней группе, могу я настоять чтоб на следующий год перевели сразу в старшую группу?Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте Аляма.
Вы не только можете, но и должны настоять на переводе ребенка в старшую группу. Тем более, как вы пишите ребенок у вас смышленый, любознательный. Если бы ребенок не успевал по программе, отставал бы в чем – то, то тогда, возможно, имело бы смысл остаться в средней. Но у вашего ребенка нет ни каких отставаний, наоборот, оставаясь в этой группе, вы тормозите развитие ребенка. В этом возрасте у детей идет активное познавание мира, им многое интересно, они постоянно что – то пробуют, экспериментируют с различными видами деятельности. И важно в этот момент, дать ребенку те необходимые знания и навыки, которые помогут ему идти дальше, а не наоборот его в этом сдерживать и тормозить. Возможно, ребенку даже сначала будет немного тяжело в старшей группе, но ему хоть будет к чему стремиться. В группе будут дети ее возраста и игры с занятиями для этого возраста. Поэтому без раздумий переводите ребенка в старшую группу. А в том случае, если вам откажут по какой – либо причине, значит переводите ребенка в другой детский сад в старшую группу, но только не тормозите развитие своего ребенка, а помогите ему - что полностью зависит от вас.

Комментарии:

аляма , 2 марта 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Яна Александровна! Спасибо огромное за ответ. Были у заведующей - ответ на все один: мест нет в средних группах, они переполнены, тем более ваш ребенок соответствует этой группе по возрасту. А то что вы так ребенка развили так,что ему скучно в группе по возрасту - это ваши проблемы, думайте сами что с этим делать. Воспитатели отмахиваются тоже, говоря вот нам что привели с тем и работаем и повлиять мы ни на что не можем. Дочке в 28.10.2009 было четыре года, то есть в средней группе ей будет шестой, в старшей седьмой в подготовительной восьмой, а первый класс она пойдет в восемь лет? Или может я что то неправильно поняла? Спрашиваю потому что, прежде чем дальше идти что то выяснять и требовать , нужно самой знать как оно должно быть. Голый аргумент что моему ребенку пора в группу постарше вряд ли кого то убедит. Спасибо.