Консультации психолога

Вопрос:
кати78 , 3 сентября 2010 года
Здравствуйте! Моей доченьке 1 годик, вроде по всем параметрам развитие нормальное в некоторых моментах даже чуть быстрее, она ходит даже бегает, разговаривает и т.д. Меня волнует вот какой момент: она не может без крика, плача находиться без меня. Т.е. я не могу никуда отойти. Какая то мамофобия просто если можно так сказать. Подскажите можно ли с этим бороться, нужно ли и как правильно это делать

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, кати78!
Простите, пожалуйста, за задержку с ответом!
Ваша дочка еще очень маленькая. Многие дети до определенного возраста очень привязаны к своим родителям. Вы, наверняка, не раз слышали о "мамсиках" или "папсиках"? Это как раз о таких детках. Никакого отклонения в развитии у них нет. Это такая особенность. Есть несколько возможных причин ее возниконовения:
1. Недостаток Вашего внимания (Вы часто чем-то заняты, дочке уделяете мало непосредственного внимания).
2. Ребенку говорили (или припугивали другими способами), что его могут кому-то отдать (Отдам тебя той тете, милиционеру и т.д.).
3. Никаких особенных причин. Просто Ваша дочка маленькая и очень к Вам привязана.

Итак, как Вы поняли из вышеописанного, что поведение ребенка может быть обусловлено разными причинами. А, значит, возможные негативные факторы нужно устранить, добавить внимания и просто ждать, пока дочка подрастет.