Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 16 января 2010 года
Мне 47 лет, начинаются нарушения менструального цикла, была у гинеколога, она сказала, что пришла пора климакса, других нарушений у меня не обнаружили. Как быть, можно ли хотя бы временно избежать климакса? Или это уже приговор?

Ответ:

Мартиросова Ирина Валентиновна
акушер-гинеколог,эндокринолог, инструктор в школе подготовки к родам
Нет, конечно же не приговор. Современная медицина располагает средствами для предотвращения климактерических расстройств. Такая терапия называется Заместительной гормональной терапией. И может быть подобрана в каждом конкретном случае после необходимого обследования. При таком лечении можно избежать: увеличения массы тела, схости влагалища, ломкости костей, изменения артериального давления.