Консультации логопеда

Вопрос:
ВикаАлекс , 16 января 2010 года
Добрый день! Скажите пожалуйста, сыну 1год и почти 10 месяцев. Говорит только мама, да и дядя. Причём этот словарный запас - более полугода. Понимает всё, но мычит или жестикулирует. Чем можно помочь ребёнку? И вторая проблема. У нас - русскоязычная семья, а вокруг - все разговаривают на украинском, не будет ли в садике это большой проблемой?

Ответ:

У меня имеется сайт, посвященный развитию детей. На нем имеется большое количество информации, но особое внимание уделите семинару, который посвящен развитию детей 2-4 лет, там дана методика занятий с ребенком дома. Также проконсультируйтесь с врачом по поводу капель – Элькар, о которых также имеется информация на сайте.
А что касается, украинского языка, то это может стать достаточно серьезной проблемой в дальнейшем речевом развитии ребенка. У детей речь, как правило, формируется по подражанию, ребенок, что слышит вокруг себя, то и впитывает, а впоследствии и воспроизводит. Поэтому старайтесь по возможности, чтобы ребенок в большинстве своем, слышал правильный русский язык.

В своей практике я сталкивалась с такой проблемой, когда ребенка воспитывала мама (русскоговорящая) и бабушка по папе, с Украины. И хотя ребенок проводил с бабушкой ни так много времени, выходные и месяц летом. Но этого стало достаточно для формирования неправильного звукопроизношения, которое к школе необходимо было корректировать, а в школе на фоне этого еще и возникли проблемы с письмом и чтением. Так как речевые несовершенства напрямую связаны и с письменной речью.

сайт - kinderlove.ru