Грудное вскармливание

Вопрос:
ak1208 , 16 января 2010 года
Здравствуйте Марина Сергеевна!У меня воткакой вопрос.Дочке 1 г7м кормлю ещё грудью,но иногда грудь так болит даже дотронутся нельзя.А дочка пососёт и на следующий день становиться легче.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

К сожалению, Ваш вопрос вызывает больше дополнительных вопросов, нежели даже примерных ответов.

Единственное предположение, которое первое приходит в голову, заключается в том, что днем, бывает, мама кормит реже, чем в предыдущий день. От чего грудь к вечеру переполняется молоком и болит. Ближе к ночи дочь все рассасывает, а на следующий день становится легче.

Смущает одно. Что такое переполненная грудь, в год и 7 мес. обычно мама уже знает сама и называет вещи своими именами. Здесь же понятия даны настолько размытые, что сделать даже приблизительные выводы становится трудно.

Могу лишь посоветовать обратиться к консультанту по грудному вскармливанию по месту жительства, так как по характеру боли и местоположению (что требует наглядности) можно дать более индивидуальные рекомендации.

Всего доброго!