Консультации офтальмолога

Вопрос:
Бубнова Юлия , 16 января 2010 года
Здравствуйте, Наталья Валерьевна. Моему сыну 5 мес. у нас почти с самого рождения слезятся глазки, периодически начинают гноиться, капали левомицитиновые капли, ципролет капли. Сейчас уже меньше глазки слезятся, педиатр сказала, забит слезный канал, по этой причине и частые инфекции. Нужно ли идти пробивать канал или с возрастом пройдет? Повторюсь сейчас улучшение налицо. И еще один вопросик. У нашего папы остигматизм, но не врожденный, а приобретенный из-за неправильной прививки в детстве, может ли он передаться по наследству, и в каком возрасте нужно провериться, чтобы не запускать? Заранее большое спасибо!

Ответ:

Наблюдаться по такому поводу Вы должны не у педиатра, а у офтальмолога. У небольшого процента детей в слезном канале есть спайки, которые препятствуют нормальному оттоку слезной жидкости, возникают условия для застоя и инфицирования. Зондирование в Вашем случае скорее всего показано, само оно точно не пройдет, особенно в таком возрасте. Я Вам настойчиво рекомендую обратиться к офтальмологу в самое ближайшее время.
Про астигматизм после прививок честно говоря никогда не слышала, поэтому затрудняюсь сказать точно, но если он 100% приобретенный, тогда он никоим образом не грозит Вашему ребенку. Обязательный осмотр офтальмолога рекомендован детям по достижении ими 1 года.