Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Surevue , 16 января 2010 года
Добрый день, евгения Ивановна! Пока еще никто не поднял вопрос про послеродовую депрессию... Так вот я прошу Вас помочь.... Ситуация сложивлась такая: беременность отличная, родила сама, только немного разрезали. Швы заживали в пределах нормы, но меня конечно растраивала, что я как кляча не могу сразу подбежать к ребенку в палате, пока сползу с кровати... Потом осваивание основ ухода за ребенком. Очень жалею, что не ходила на курсы по подготовке к родам и уходу за малышом( Но сейчас сожалеть времени уже нет, нужно вперед идти... Выписали нас домой и тут началось.... Я очень общительный человек, а дома оказалась совсем одна с малышом, с кторым говорю, а он пока не отвечает))) только эмоции показывает) Думала, что муж поможет... хотя бы по первости, ан нет( Все работа( да еще и поздно возвращался домой, ближе в 23( а я за целый день в ванну толком сходить не могла, так как ребенок спал очень короткими промежутками( Вес набирал не очень активно, налаживали ГВ. Сейчас пока еще СВ, но стремимся к ГВ. ЧЕрез полтора месяца мучений, рыданий дома.... стали ругаться с мужем, так как нервы мои уже сдавали( Потом приехала пожить к маме, так как нужно было вызать специалиста по ГВ. И прожила у нее неделю... Тут хоть общение было) Я прям отошла) Ближе к НГ вернулась опять к мужу домой. Ведь не очень хорошо, что мы отдельно жили((( А муж мой категорически у тещи ночевать не хочет. Приезжать то приезжал, навещал на с сыном) Встретив НГ, столкнулась с проблемой лактостаза( опять депрессия, что мало того, что молока пока не много, так еще и грудь опухла и горячая + температура( Вернулась опять к маме. Вот вторую неделю у нее живу, хожу тут рядом в больницу на ультразвук. Скоро заканчиваются процедуры и опять вернусь домой к мужа. Живем мы вдвоем. Опять буду одна дома... боюсь повторения психозов( Основная моя проблема, я в шоке когда ребенок орет((( Меня прям колбасит( Хотя как еще ребенок может сообщить о том, что ему плохо... многие подруги говорят, что со вторыми детьми они уже так остро не реагируют на плач и проще ко всему относятся... но как мне сейчас так сделать, чтобы спокойней относиться к плачу, ко всем сложностям, возникающим...? И еще, очень боюсь, что ребенок сейчас проснется.... Вот заснул, я его кладу и как чумная сижу рядом... вдруг проснется, меня рядом нет, начнет орать опять(((( Да еще и муж пугает, чтобы мол ребенок не орал, а то наорет себе грыжу( Очень Вас прошу подсказать как преодолеть это страх, так как очень мешает наслаждаться радостями материнства... Спасибо. Дарья.

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Здравствуйте, Дарья! Вы совсем недавно стали мамой и , конечно же, образ жизни заметно изменился. Вам как общительному человеку, действительно непривычно оказаться без широкого круга общения. Но ваш ребенок -хороший собеседник. Да, он пока не может говорить словами, но его эмоции, движения ручками и ножками говорят на понятном, языке и вы, его мама можете узнать, что он говорит, а можете пропустить мимо. Однако, Дарья, если вы сейчас приложите максимум сил и будете каждое ваше действие сопровождать словами, то ваш малыш начнет быстрее и правильнее произносить звуки, затем слова и большая заслуга в этом будет ваша (взялись менять рубашечку и говорите "Вот переоденемся и будем с тобой чистенькими, а потом посмотрим, что там у нас на плите...,так, соль мы положили, теперь закроем крышкой кастрюлю и в окошко выглянем, где наш знакомый воробушек, что-то он сегодня не прилетает, а где же наша любимая игрушка? куда она спряталась, давай поищем?" Кстати вы можете говорить малышу и том, что происходит с вами, что вы чувствуете когда он плачет). Пока ваш малыш мал он полностью зависим от вас, и чем полнее вы сможете помочь ему адаптироваться к новым условиям жизни в первый год, тем больше радости вы испытаете в дальнейшем. Согласна, что кроме общения с ребенком, вам необходимо общаться с другими людьми, особенно с мамами, у которых есть детки (не только грудничкового возраста). Это поможет в преодолении дефицита общения и позволит узнать как другие мамы справляются с детьми. Только я бы хотела пожелать вам встречаться с мамами у которых есть положительный опыт ГВ и воспитания своих детей.
Послеродовая депрессия достаточно часто встречается у родивших женщин ( в 50- 70 % случаев).Начинается в первые дни или недели после рождения ребёнка и длится от недели до нескольких месяцев.Родившей женщине очень необходимо в первое время получать внимательное отношение и психологическую поддержку со стороны родных. Вам, Даша, пришлось в одиночку справляться с вступлением в роль мамы, поскольку отец вашего малыша допоздна на работе и недостаточно времени уделяет для общения с ним и с вами. Причиной депрессии может быть и усталость из-за постоянного недосыпания, связанного с режимом малыша и домашними обязанностями. Всё это выводит молодую маму из психологического равновесия. В стрессовой ситуации ваше дыхание и пульс учащаются, растет кровяное давление и уровень гормонов стресса. Обрести внутреннее равновесие может помочь медитация.
Однако несмотря ни на что лучшим и основным лекарством для матери является её ребёнок.
Даша, обратите свое внимание на те моменты в заботе о малыше, которые вам больше всего нравятся (кормление грудью, купание и т.д.), сконцентрируйтесь на них и получайте удовольствие. Позвольте себе спать днем вместе с малышом, чтобы восстановить силы. Очень помогают в преодолении эмоциональных расстройств ежедневные прогулки и легкая гимнастика. Изменение рациона питания так же может помочь в преодолении депрессии. Например если исключить из рациона сахар и соленые продукты.
Очень важно, чтобы ваше эмоциональное состояние было спокойным и ровным, поскольку ваше состояние чутко улавливает ребенок. В случае, когда вы в страхе ("вот начнёт орать", меня колбасит), малыш только больше начинает плакать и получается замкнутый круг. Для малыша самое важное - быть рядом с мамой, ведь только она может защитить и помочь...Попробуйте быстро реагировать на малейшее неудобство малыша, не ждите когда он совсем расплачется (мнение подруг по поводу отсутствия быстрого реагирования на плач детей в вашем случае нуместно, вы же прекрасно понимаете, что ребенок так сообщает о своих потребностях)- возьмите на руки, приложите к груди - это поможет малышу успокоиться и ваш шок пройдет.
Ещё несколько рекомендаций, которые помогут уменьшить вредное воздействие стресса на ваш организм. При ощущении, что ваше напряжение растет, сделайте несколько медленных и глубоких вдохов, почувствуйте как кислород наполняет каждую клеточку вашего тела.
Слушайте музыку, которая дает вам ощущение счастья.
Можно пройти сеанс массажа.
Подберите для себя комплекс физических упражнений.
Понежьтесь в объятиях вашего мужа.