Консультации логопеда

Вопрос:
Раиля , 16 января 2010 года
Здравствуйте,скажите пожалуйста стоит ли сейчас начинать заниматься с логопедом,ситуация такая,дочери 4 года,не все слова выговаривает правильно,либо меняет слоги местами,некоторые буквы еще вообще не говорит,вместо например чай говорит тай,говорить стала поздно ближе к трем годам.

Ответ:

Здравствуйте Раиля.
Сложно заочно сказать, надо заниматься с логопедом или не надо, так как это связано с качеством речевого развития. То, что ребенок еще не выговаривает большое количество звуков – это не страшно, для детей этого возраста это абсолютно нормально. Сейчас идет становление многих звуков, ребенок пробует что- то произносить. Некоторые звуки получаются, некоторые нет - это нормально. Но тут важно то, как именно ребенок произносит звуки, которые уже сформированы. Так как бывают физиологические (нормативные) замены и искажения звуков, а бывают патологические ( неправильные), которые требуют своевременной коррекции у специалиста. В любом случае, заниматься с логопедом может быть и не надо, но сходить к нему, и проконсультироваться по поводу речевого развития ребенка было бы не плохо.
Р.S. У меня на сайте вы можете найти более подробную информацию о речевом развитии ребенка. Там дана информация о том, какие звуки и в каком возрасте должны в норме формироваться у ребенка, как развить речь ребенка и многое другое. А также имеются упражнения по постановке звуков, а также коррекции нарушенных. Всю эту информацию вы можете найти в разделе «Артикуляторная гимнастика через сказку». (http://kinderlove.ru/products/artikulyatornaya-gimnastika-cherez-skazku)