Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 16 января 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна! У меня проблема с младшей дочерью, ей 3,5 года. Год назад у нас распалась семья, все было очень бурно и дети, к сожалению это видели. Младшая и раньше не отличалась покладистостью, а теперь истерика для нее привычное начало дня. Чуть что не так начинается крик. Когда я пытаюсь ее успокоить, крик становится только громче. В такие моменты яуже не знаю что делать. Старшей дочери 5 лет, с младшей у них очень частые конфликты. Я понимаю, что все братья и сестры в определенный период своей жизни дерутся между собой, но младшая всегда все старается забрать у старшей, даже подарки, которые подарены на день рождения. Мы были у детского психолога и она разъяснила мне, что прежде всего, нужно заниматься с мамой. Возможно, она права. Подскажите, пожалуйста, как поступать в таких случаях?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Развод - очень травмирующая ситуация для ребенка. Последствия развода есть всегда и они ярко проявляются в психике ребенка. Для начала подумайте о себе, в каком эмоциональном состоянии находитесь Вы? Если Вы подавлены, взвинчены, нестабильны, ребенок это чувствует и пытается изменить так, как он это может - истерикой, криком, неадекватным поведением. В первую очередь, позаботьтесь о себе, постарайтесь наладить собственный эмоциональный фон (аутогенной тренировкой, дыхательными техниками, если Вам сложно найти информацию по этим вопросам, напишите мне дополнительно, я более подробно расскажу, как это сделать). Вместе с тем, начните взаимодействовать с младшей дочкой. Помните, что ребенок переживает сложный период и постарайтесь понять ее чувства. Если дочка впадает в истерику, не поддерживайте это поведение, спокойно скажите, что будете общаться с ней, когда она перестанет кричать и ждите окончания крика. Будьте последовательны, всегда дожидайтесь, пока крик прекратится. После этого можете продолжать общение, но не наказывайте ее за то, что она кричала. Ваши дети требуют ежедневного непосредственного внимания. Это значит, что Вы обязательно каждый день должны уделять некоторое время (пусть даже 15 минут) каждой дочке в отдельности и некоторе время им обеим вместе. Непосредственное внимание означает, что Вы в это время не отвлекаетсь ни на что другое, Вы заинтересованы Вашей совместной деятельностью (разговором, игрой, чтением). В эти моменты ребенок чувствует, что Вы его любите, что он Вам нужен и интересен. В течение дня старайтесь дать детям максимум физического контакта (объятия, полаживания, поцелуи, прикосновения). Физическая ласка также помогает снять нервное напряжение ребенка, успокаивает его и убеждает в Вашей любви. Тон Вашего общения с дочками должен быть по максимуму доброжелательным, спокойным, насыщенным любовью, доверием и пониманием. Ваше отношение, внимание и любовь в этот непростой для детей период помогут справиться с их эмоциональными проблемами.

Комментарии:

Еvgenia1 , 9 октября 2011 года (автор вопроса)
Спасибо большое!