Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 16 января 2010 года
Одна из моих внучек, тащит все подряд. Стыдно пойти в гости. Все, что попадет под руку, все уволочет(не хотелось бы говорить украдет). Несколько раз брала большую сумму денег у матери и тратила на сладости. В семье четверо детей и лишь одна она такая. Ей 7 лет, был случай, украла деньги у учителя в школе. Что делать, ума не приложу. Ругали, наказывали,убеждали, она плачет, и через пять минут тоже самое делает. Мать ее больше всех других детей жалеет и прощает. Старается уделять ей больше внимания, чем другим детям (психолог посоветовал). Но мне кажется, что это только еще больше ее убеждает в своей безнаказанности. Может это клептомания? На днях утащила и спрятала просто кусочки рафинаду. Бред. Питаются очень хорошо, у матери очень обеспеченный муж. Не знаете, что делать?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Вспомните, пожалуйста, в каком возрасте впервые произошел случай, когда девочка взяла что-то чужое? Постарайтесь вспомнить также о предшествующих этому событиях. Где был ребенок, что происходило дома, не было ли скандалов или ситуаций, когда девочка могла остаться без внимания. Если девочка посещала детский сад, то научить брать чужое мог кто-то из детей. Если дома была конфликтная ситуация между членами семьи, или семья преживала какие-то нелегкие события, то воровство может быть реакцией на травмирующую ситуацию. Таким образом ребенок привлекает к себе внимание.
В любом случае, помните следующее. Просто ругать ребенка бесполезно, это лишь травмирует психику, но не дает результатов. Важно также отличать воровство от действий, когда ребенок просто что-то берет дома без спросу.
Поговорите с девочкой в ситуации, когда она спокойна и настроена на контакт. Спросите, зачем она взяла что-либо? Почему она это взяла? Почему она не спросила, можно ли взять чужое? Если ребенок на все отвечает "не знаю", не ругайте ее, а в спокойном тоне объясните, как называется то, что она делает и почему этого делать нельзя. Спросите, может ли она в течение целого дня ничего не взять без спросу? Попробуйте договориться, что с этого дня она будет спрашивать, если хочет что-то взять, что Вы ей доверяете. Помните, что во многом поведение ребенка определяется тем, что Вы от него ожидаете. Если у девочки получится провести день, ни разу не взяв чужое, обязательно похвалите ее, сделайте на этом положительный акцент. То есть поощряйте поведение, которого Вы хотите добиться. По поводу кражи денег нужно поговорить серьезнее. Объясните ребенку, что брать деньги нельзя никогда. Расскажите, что взрослые, берущие чужие деньги без спроса, попадают в тюрьму. Также объясните девочке, что если она взяла деньги у мамы и потратила их, то в течение какого-то времени ей не будет ничего покупаться. И в следующий раз, возможно, придется продать что-то (часть игрушек, мультики), чтобы вернуть потраченную сумму денег. Если ситуация все же повторится, то Вы имеете полное право забрать часть игрушек (их можно спрятать надолго или выбросить, отдать кому-то), что бы ребенок понял, что Вы не шутите. Принимая все эти меры, тем не менее, уделяйте ребенку каждый день непосредственное внимание (когда Вы ни на что более не отвлекаетесь), будьте с ней ласковы, показывайте, что любите ее.