Консультации логопеда

Вопрос:
Jemapel , 16 января 2010 года
Уважаемая Яна Александровна! Моему сыну 1 год и 9 мес. Разговаривать никак не хочет: мычит и всё. Отчётливо говорит "МАМА", причём обращаясь ко всем домашним, и ещё бывает что "ТЫНДА". Стараюсь с ним больше разговаривать, общаться, он всё понимает и отвечает только жестами и мимикой. А иногда у него бывают такие дни - как будто бы короткое замыкание, когда он вообще перестаёт произносить звуки и просто мычит. Подскажите, что нам делать. В садик мы ещё не ходим, хотя с другими детками он очень любит играть, хотела его отдать в школу раннего развития, но в нашем районе только обещают её сделать. Вы написали, что у Вас есть свой сайт, где можно найти полезную информацию по развитию речи, укажите, пожалуйста, его. И ещё про "короткое замыкание", почему это происходит у сына и как лучше его избегать? Не могу дождаться от Вас ответа!

Ответ:

Завьялова Нина Алексеевна
учитель-логопед
Здравствуйте! Я бы вам посоветовала обязательно занятия с логопедом и дефектологом для развития речи и психических функций: памяти, восприятия, мышления и т.д. И будет большим плюсом, если будете ходить на развивающие занятия!

Комментарии:

yanabevza , 6 марта 2010 года
Здравствуйте. На самом деле ваш малыш начинает говорить, например – мама, как вы пишите, или вы не считаете это речью. То, что у него многие предметы и люди являются тоже мамой, в этом нет ничего страшного. В этом возрасте у ребенка идет стремительное становление речи, он много экспериментирует, что – то удается, что-то нет. Что касается, короткого замыкания, как вы называете, оно может быть связано все с тем же становлением речи. Ребенок хочет что- то выразить, но пока у него еще не сформированы языковые и произносительные навыки. Поэтому он пытается выразить свою мысль, как может, в данном случае мычанием, мимикой и жестами, т. е. теми умениями, которые сформированы. А в целом у вас чудный и умный малыш, не требуйте от него больше, чем он может выдать в данном возрасте. Со своей стороны, я вам могу порекомендовать мой сайт (kinderlove.ru), на котором имеется большое количество нужной и интересной информации по развитию ребенка. Особое внимание уделите семинару, посвященному развитию детей 2-4 лет. Там дана подробная система занятий с ребенком дома, которая поможет развить речь ребенка. Также обратите внимание на капли- Элькар, которые положительно влияют на речевое и интеллектуальное развитие ребенка, но перед применением проконсультируйтесь с врачом. И изучите информацию по заиканию, не пугайтесь – оно не у вашего ребенка, просто там хорошо описано поведенческие реакции родителей на запинки детей, то чего необходимо избегать в воспитании ребенка, чтобы в будущем не возникло проблем.