Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 16 января 2010 года
Уважаемая Ирина Валентиновна! Пожалуйста, дайте мне консультацию. У меня 3-я беременность, абортов не было. Первая была неудачно: в 38 недель была тотальная отслойка плаценты, плод погиб, затем через 3 года - 2-я беременность (плацентарная недостаточность, гипоксия плода) - в 38 недель прокесарили. Сейчас растёт хорошенький сынишка, ему 1 год и 9 мес. И вот сейчас 3-я беременность почти с такими же показателями (преждевременная старение плаценты, возможно гипоксия, хотя КТГ показало, что всё в норме у ребёнка), лежала на сохранении, принимаю актовегин, курантил и эссенциале. Меня уже предупредили, что в через 3 недели, т.е. на 39 неделе меня будут опять кесарить. Врач предлагает мне перевязать трубы, чтобы я больше уже не беременнела и уж тем более не ходила на аборты, мотивируя тем, что все беременности у меня проходят с осложнениями, у меня будут 2 детей и мне уже 31 год. Я не знаю как быть. Не повредит ли моему организму перекрытие труб? Потому что я слышала, что те кто такую процедуру делает, рано у них начинается климакс и они раньше других стареют. А противозачаточные таблетки я пить не хочу, тем более я планирую долго кормить грудью. Посоветуйте, что мне делать.

Ответ:

Мартиросова Ирина Валентиновна
акушер-гинеколог,эндокринолог, инструктор в школе подготовки к родам
Очень сложно в данной ситуации что либо посоветовать. Организму хирургическая стерилизация не повредит. Но вы должны помнить , что эта операция радикальная и необратимая. Если вы точно решили, что больше вам детей не надо, соглашайтесь. А если не согласитесь, то кроме таблеток есть еще много способов контрацепции.

Комментарии:

Аноним , 25 января 2010 года
Ни в коем случае не делайте стерилизацию, даже в 40 лет, даже имея 5 детей. Через год-два можете очень пожалеть, как жалею я.
Аноним , 13 апреля 2012 года
Ну и что вы решили? Наверное, третьего ждёте?)))