Консультации психолога

Вопрос:
Вера2010 , 16 января 2010 года
Здравствуйте Мария Владимировна. Мой сын, которому 14 лет курит и уже даже не пытается скрывать. Обещает бросить, но это только обещания. Как можно его убедить бросить?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Вера2010!
Первый вопрос: курит ли кто-то еще в вашей семье? Если "да", то все Ваши доводы будут бесполезны. Бросать курить нужно всем. Если в семье больше никто не курит, то Вы можете попробовать повлиять на подростка. Однако, помните, что решение в любом случае он будет принимать сам. Для начала объясните сыну свои чувства относительно его курения (что Вам больно, вы переживаете, вам неприятно, Вы волнуетесь за его здоровье). Очень хорошо найти информацию о вреде курения, сопровождающуюся красочными описаниями того, что происходит с организмом, когда человек курит. И главное, объясните сыну, что курение и привычка к нему формируется у человека не просто так. Быстрее привыкают к сигаретам люди, имеющие внутри слабость и неуверенность. Курение как навязчивая привычка помогает справиться со страхом и слабостью. Спросите сына, считает ли он себя слабым? Гораздо более сильный жизненный поступок - это отказ от сигареты, даже в том случае, когда вокруг курят все. Потому что человек, решивший не курить, принимает самостоятельное, взрослое и ответственное решение. Человек, курящий потому, что курят все вокруг- теряет свою личность, он просто один из стада. Кем хочет быть Ваш сын: взрослой и сильной личностью или овцой в стаде? Пусть решает сам.