Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 4 января 2013 года
У меня стояла спираль нова т 3г6м С июня месячные стали странные-5дней мажет и затем еще 5-6 дней как обычные До этого месячные были как часы (по 5-6 дней) Мне показалось что усы у спиральки стали длиннее Ходила к гинекологу но врач сказала что все хорошо-анализы хорошие(как сказала врач-лейкоциты в шейке 24) и назначила пить крапиву и вит с Но месячные так продолжали идти(5 дней мажет и 5-6 дней-полноценные) Врач предложила убрать спираль(это было в ноябре) Я ничего не почувствовала когда врач достала спираль(убрала прямо на приеме) - оказалось что спираль в шейке была Следующие месячные пришли в срок и длились как обычно 5 дней Сейчас мы решили планировать беременность Врач говорит что нельзя беременеть 3 месяца после удаления спирали Может не стоит ждать тк я думаю что спираль выпала уже давно?

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы очевидно свидетельствовали об экспульсии (выпадении) ВМС. Обычно мы рекомендуем, чтобы после удаления спирали прошло 2-3 самостоятельные менструации для формирования полноценной слизистой тела матки и шейки матки для полноценной последующей имплантации оплодотворенной яйцеклетки.