Консультации логопеда

Вопрос:
ptiz_a , 16 января 2010 года
Здравствуйте! Моей дочке 6 лет. Все логопеды, которые её осматривали, нарушений произношения не находили. Заговорила дочь почти в 3 года и сразу связными предложениями, выговаривая все звуки. Мы с мужем до этого постоянно с ней занимались, видимо, это дало свои плоды. Девочка очень активная и впечатлительная, с хорошо развитой фантазией. Но бывают у неё моменты, особенно при сильном волнении, когда речь как бы стопорится. Видно, что она хочет что-то сказать - и как бы подбирает слова и не может найти. Подскажите, пожалуйста: это психологическая проблема или всё-таки логопедическая? К кому нам стоит обратиться, ведь осенью мы пойдём в школу! Не хотелось бы, чтоб из-за этого у неё там возникали проблемы, потому что - повторюсь - дочь умная и талантливая, но очень мнительная и болезненно относится к неудачам. Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте.

Проблема у вас скорее психологического характера. И как вы сами понимаете необходимо найти корень проблемы, в связи с чем, и почему у ребенка начались такого рода проблемы. Возможно, зто связано с переизбытком информации из вне. Нервная система не успевает перерабатывать и как следствие, использует защитные механизмы в виде таких заминок. А, возможно, это начало заикания, которое тоже может быть связано с какими-либо нагрузками на нервную систему. О вопросах заикания вы можете посмотреть у меня на сайте (http://kinderlove.ru/archives/739).На самом деле, варианты могут быть любые. Для начала сходите к невропатологу или неврологу. Может, у девочки и нет ничего страшного, просто она переутомилась. Но лучше, пускай ребенка посмотрит специалист, и даст рекомендации по данному случаю. Поход к врачу не откладывайте, так как любые психологические проблемы могут иметь под собой разного рода нарушения и лучше их корректировать как можно раньше, чтобы они не встали на пути ребенка в дальнейшем.