Консультация нейропсихолога

Вопрос:
walkyrya , 3 января 2013 года
Здравствуйте! Моей дочке 2.4 года. В 1 мес делали УЗИ головы и поставили диагноз Расширение межполушарной щели 4 мм, назначили лечение Диакарб и Аспаркам, после лечения в 6 мес расширение достигло 7 мм. Невролог назначила Гопантеонат кальция, пропили. Развивается ребенок по возрасту, села в 6 мес, ползать начала в 7.5 мес, пошла в 9.5 мес. Роды прошли без патологии, шкала Апгар 8-9 баллов, правда в самом начале беременности (когда я об этом не знала), я делала снимки на визиографе (работала ассистентом стоматолога и это входило в мои обязанности). Сейчас проблема в том, что дочка не разговаривает, говорит отдельные простые слова (10-12 слов), хотя все делает и понимает взрослых, знает фигуры, цвета, любит рисовать, смотреть картинки в книгах, когда ей читаем, с удовольствием играет в куклы и вообще подвижный ребенок. Невролог ставит диагноз ЗРР и назначает Гопантеонат кальция. Вопрос в следующем: Может ли расширение межполушарной щели иметь данное последствие? Следует ли делать МРТ головного мозга в этом возрасте (настаивает папа)? Какие могут быть последствия этой патологии? Спасибо.

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Само по себе расширение межполушарной щели вряд ли может быть причиной задержки речевого развития. Однако для невролога, назначающего лечение, это является одним из признаков, по которым оценивается состояние нервной системы ребенка. О необходимости МРТ следует проконсультироваться с Вашим неврологом. Последствий расширения МЩ может как не быть совсем, так может быть и много, - большее значение здесь будет иметь динамика симптома и его оценка в сопоставлении с другими данными о развитии ребенка. В любом случае, чтобы стимулировать речевое развитие стоит посещать групповые развивающие занятия, логопедические занятия, Монтессори и др.