Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
walkyrya , 3 января 2013 года
Здравствуйте Михаил! Моему отцу 65 лет, 4 года назад ему поставили диагноз "Заболевание простаты", назначено лечение "Флутамид" и уколы "Бускопан". Показатели анализов ПСА в начале были повышены, сейчас в норме (1,34). В декабре был у онколога, он назначил на химиотерапию. В начале (4 года назад) ему делали цитологию, написано, что MTS 0. Что следует сделать, чтобы не ошибиться в дальнейшем лечении? Он от операции отказывается наотрез... Спасибо.

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Очевидно речь идет о раке простаты (его иногда кодируют словосочетанием "заболевание простаты"). Если это так (надо смотреть результаты биопсии, сцинтиграфии и КТ/МРТ), то лечение гормонами (флутамид) выглядит оправданным. Если ПСА снизился и не повышается, то назначение химиотерапии выглядит несколько странным, обычно химиотерапию начинают при неудаче гормонального лечения.

Комментарии:

walkyrya , 20 января 2013 года (автор вопроса)
Спасибо