Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
зайка_87 , 3 января 2013 года
Здравствуйте! Никогда не знала что такое геморрой, а после родов (естесственным путем) столкнулась с этой проблемой.Подскажите пожалуйста чем можно лечить,с учетом того что я кормлю грудью.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Прекрасный эффект при геморрое дают свечи и мази Релиф. Они содержат в своём составе компоненты, обладающие разной направленностью действия.
Если есть выраженный отёк узла, лучше поможет простой Релиф. В нём есть фенилэфрин, который обладает сосудосуживающим действием. А это приводит к улучшению кровотока в узле, устранению застоя и исчезновению отёка.
Если узел болит, лечение геморроя при кормлении грудью лучше проводить свечами и мазью Релиф Адванс. В их состав входит бензокаин – вещество, обладающее местноанестезирующим действием. Поэтому боль на фоне этих свечей уменьшается.
Если узел зудит, кровоточит и воспалился, лучше поможет Релиф Ультра. В него включён гормональный компонент и цинк. Обе составляющие быстро устраняют воспаление, а цинк ещё и подсушивает узел, убирая зуд и способствуя остановке кровотечения.
Применять эти средства можно до четырёх раз в день в течение недели.
Мазь и свечи Гепатромбин Г тоже разрешается использовать кормящим матерям. В их состав входит гормональный компонент преднизолон, гепарин, разжижающий кровь, и местный анестетик полидоканол. Преднизолон быстро снимает воспаление и отёк узла, гепарин препятствует образованию новых и рассасывает уже образовавшиеся тромбы, а полидоканол устраняет боль. При выраженных жалобах свечи можно использовать два раза в день, а мазь даже до четырёх раз на протяжении недели.
Если спустя это время симптомы болезни не проходят, имеет смысл обратиться к врачу-проктологу.