Аноним
,
3 января 2013 года
здравствуйте Юлия,ответьте пожалуйста на интересующий меня вопрос я принимаю диане 35 мне назначил его врач гинеколог,болит грудь,и прыщи по телу.опасно ли это?и как избавиться от этого?
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! В первые 2-3 месяца приема диане-35 может быть нагрубание и болезненгость молочных желез, однако это не является показанием к отменене препарата. Эти допустимые побочные явления пройдут сами собой. Входящий в состав препарата ципротерона ацетат блокирует рецепторы андрогенов и уменьшает явления андрогенизации у женщин (увеличения выработки кожного сала, роста волос по мужскому типу, выпадение волос на голове). На фоне лечения препаратом значительно уменьшаются проявления угревой сыпи, предупреждается появление новых угрей. Так что появление прыщей никак не связано с приемом диане-35, наоборот, препарат поможет от них избавиться.