Консультации психолога

Вопрос:
ооо , 15 января 2010 года
Я конкретизирую свой первый вопрос. Нам не о чём разговаривать, нет общих интересов. Женаты 12 лет. Дочке 11. Когда он пытается со мной поговорить, я чувствую раздражение. Совершенно разные взгляды на жизнь. Вначале семейной жизни пыталась что - то доказать, переубедить. Это приводило к ссорам. Теперь молчу. Злится, что не реагирую. Но я считаю, что лучше проигнорировать повод к спору, иначе на пустом месте возникнет ссора. Старше меня на 15 лет. С самого начала совместной жизни все вопросы должна была решать я. Привело к тому, что упрекает в том, что я сделала его "немужиком". При этом никаких попыток стать "мужиком " не предпринимает. Пыталась пойти на сближение. Но не получается ( у меня). Начинаю закипать через 5 минут после начала разговора. При этом твёрдо знаю, что он очень любит и меня и дочь.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, ооо!
Вам нужно постараться понять, чего Вы хотите на данном этапе от Вашего брака? Какие Вам нужны отношения? Дайте сами себе конкретные формулировки того, чего Вы хотите. Если Ваши взгляды с супругом расходились с самого начала Ваших отношений, возможно именно это Вас и сближало? То, что все вопросы решали с самого начала Вы, это Ваш выбор? Или супруг заставил Вас силой?
Вы ведь и сами понимаете, что переделать или изменить человека без его желания невозможно. И ваши попытки переубеждения супруга не были увенчаны успехом. Сейчас Вы молчите. И это не выход. Муж никогда не поймет, чего Вы хотите, если вы будете молчать. Если Вы будете требовать и скандалить, это тоже не улучшит ваши отношения. Подумайте, что Вас раздражает, когда муж идет с Вами на контакт? Почему Вас это раздражает? Ответьте себе на эти вопросы и постарайтесь понять, что лишь через взаимодействие Вы сможете дать Вашим отношениям новый виток развития. Чтобы ваше взаимодействие было конструктивным, запомните, чего нельзя допускать: обвинения, требования, насмешек, господствования, выражения яркой обиды, излишней педантичности и постоянного повторения одного и того же.
Не ждите, что Ваш супруг начнет меняться, меняйтесь сами. Пострайтесь принять супруга таким, какой он есть, ведь именно за этого человека Вы выходили замуж, чтобы прожить с ним всю жизнь. Старайтесь меньше анализировать поведение супруга, начните анализировать себя и меняйтесь сами в первую очередь, иначе вы ничего не сможете изменить. В общении с супругом не занимайте оборонительную позицию. Старайтесь быть открытой и говорите о своих чувствах. Спрашивайте о чувствах супруга, поинтересуйтесь, чего он хочет от Вашего брака, устраивают ли его сложившиеся отношения?
Помните, что только дав супругу почувствовать, что Вы его любите и принимаете, он сам примет решение меняться или нет.