Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Лапоток , 2 января 2013 года
Караул! СРОЧНО помогите!!! Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В феврале этот отпуск должен будет закончиться. В декабре предприятие прекратило свою деятельность, но пока не ликвидировано. Мне не звонили, ни о чем не извещали. Всех работников перевели в другое предприятие. В том предприятии, где я числюсь уже нет ни директора, ни работника отдела кадров. Что мне делать? Из пессимистичных прогнозов: собственники предприятия, где я числюсь, могут продать ООО другому собственнику, которого потом приставы найти не смогут (такая история уже была), в трудовой книжке будет отсутствовать последняя запись об увольнении-сокращении, так как исчезнет печать предприятия (тоже такое было), я не смогу получить справку о доходах и накроются субсидия, адресная помощь и детское пособие. Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Если мне лучше уволиться, то по какой статье? Выйти на работу не могу, ждем очереди в садик. Нужно до достижения ребенку трех лет находиться дома.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Это вопрос скорее к специалисту-кадровику. А Вы сами разговаривали с кем-то из руководителей о своей ситуации? Если пособие по уходу не очень большое и у Вас есть опасение, что к февралю никого уже не найдете, то увольняйтесь в связи с необходимостью ухода за ребенком или по собственному желанию. Если все-таки будет ликвидация, то должно быть сокращение в связи с ликвидацией, о котором должны извещать за 2 месяца, с выплатой соответствующих пособий. По большому счету, работодатель может уволить по своей инициативе женщину, имеющую ребенка до 3-х лет, только при ликвидации предприятия. Насчет выхода на работу: если нет деятельности, куда выходить?

Комментарии:

Лапоток , 3 января 2013 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. После праздников пойду узнавать, что собственники ООО намерены делать с декретницами.