Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 15 января 2010 года
Добрый день! Я строю однотипные отношения с разными мужчинами. Когда мне было 19 лет, я сделала аборт, так как не было денег. Очень переживала. С тех пор у меня два убеждения - надо искать мужчину пообеспеченнее (разумеется, из тех, что нравятся) и дети - это главное. Мой муж (не тот, от которого был аборт) бросил меня, когда нашей дочке было 3 месяца. И я очень порадовалась, что вышла отчасти по расчету, так как спокойно растила ребенка до 3х лет. Но потом она стала часто болеть, пришлось бросить работу. Муж (уже бывший) до сих пор ошивается вокруг нас, то сковородку купит, то костюмчик дочке. Но при этом себе - новую мебель, видеоцентр, а мы экономили на еде. Ладно, по Интернету нашла себе мужчину за границей, он стал присылать достаточно денег (но это мелочи по ставнению с тем, сколько он получает). Хочет жениться, чтобы мы переехали к нему, и заключить брачный контракт, чтобы в случае развода каждый получил то, что сам заработал. Вроде бы справедливо, но ведь в другой стране у меня будут проблемы с языком, с работой! Да и там, где он живет, работы по специальности для меня нет (с трудом заставила узнать), а переезжать в большой город, где он сам работает, он не хочет. У меня есть женатый любовник. Свою жену, которая ему изменяет, он балует, отправляет на дорогие курорты, мне же дает весьма скромную сумму денег. Почему так получается? Что я делаю не так? Кроме как на мужчин рассчитывать не на кого, сама не работаю, мама не разрешает пользоваться даже ее посудой, мол, должна быть самостоятельной! При этом требует, чтобы я водила дочку на дорогой кружок, отправляла к морю, не покупала вещи б\у, а то заберет ребенка. Появляются жуткие мысли. Я не знаю, что со мной. При этом четко знаю, что если случайно забеременею третий раз (хотя очень предохраняюсь), аборт делать ни за что не буду. Мне 27 лет. Кроме того, меня беспокоит, что все мое благополучие зиждится на мужчинах. Что, я сама ничего не могу? В школе я считалась одной из лучших, но потом не все работы у меня получались, не как у моих "средненьких"подруг,отя мы делали вроде одно и то же. Так, я несколько раз пробовала работать менеджером, администратором, и у меня ничего не вышло. Я даже уборщицей устраивалась, лишь бы быть самостоятельной, но из-за плохого зрения уволили. И мне не нравятся странные отношения с мамой. Я сейчас наблюдаю, как она строит отношения с моей дочкой, и мне кажется, что она на меня за что-то в обиде и таким образом воспитывает. А сама, между прочим, ходила полураздетая при моем первом муже. Пару раз у меня пропадали ценные вещи. На вторую свадьбу сказала, вообще не пойдет. Я в шоке, ведь должна приехать его мама... Что вы об этом думаете и как я могу изменить свою жизнь?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Мне кажется, что идея денег слишком доминирует в Вашем сознании. Иными словами, Вы зациклены на деньгах. Конечно, деньги имеют большое значение в нашей жизни, но есть вещи не менее важные. Например, гармоничные эмоциональные взаимоотношения, не только с мужчинами, но и с мамой. Однако построить такие взаимоотношения можно только, обретя гармонию внутри себя. Зациклевшись на чем-то одном, Вы упускаете возможность обрести что-то другое. Думая лишь о финансовом благопоучии, Вы не видите вокруг себя мужчин, которые, возможно, готовы полюбить Вас и со временем так же обеспечить ваше материальное состояние. Отвлекитесь, и Вы увидите те шансы, котрые до этого упускали.
Вы хотите изменить свою жизнь. Для того, чтобы это сделать нужно изменить отношение к жизни. Что Вы всегда искали? Деньги, рассчет, мужчин, которые будут вас обеспечивать. Что Вам это в результате дало?
Попробуйте переориентироваться на то, что Вы - самостоятельный человек и можете сми строить свою жизнь, как хотите. У Вас что-то не получалось с работой? Может быть Вы и не прикладывали усилий, чтобы что-то получилось? Или эти профессии просто не Ваши? Не откладывайте на потом, возьмите жизнь в свои руки и начните меняться. Сделайте что-то, на что Вы никогда не решались. И не бойтесь неудач - без проигрыша не бывает лидера. Знаете, есть мужчина, у которого одна рука. Так он одной рукой дом построил и сказал: "Да, если б у меня было две руки - я бы горы свернул!" Сверните горы, как Вы это понимаете. Самое главное, что как только Вы начнете что-то сами менять в своей жизни, Вы даже не заметите, как у Вас начнут налаживаться отношения с окружающими людьми, возрастет самооценка, улучшится материальное состояние, появится уверенность в себе. И все это позволит Вам сделать свою жизнь такой, как Вы этого хотите.