Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Солнышк0 , 1 января 2013 года
Здравствуйте!очень интересует вопрос, как изменится порядок начисления пособия по беременности и родам с 1 января 2013 года?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш вопрос о расчете пособий по материнству сообщает.
На основании Федерального закона от 25.02.2011г. №21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255....» с 1 января 2013 г. средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо определять по правилам, установленным ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Заработок работника за два календарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай, необходимо делить на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ. Этот период не учитывается, если на сохраняемую заработную плату не начислялись взносы в ФСС РФ.
С 1 января 2013 г. коэффициент индексации вышеуказанных пособий составит 1,055:
- единовременное пособие при рождении ребенка - 13 087 руб. 61 коп.;
- пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - 490 руб. 79 коп;
- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет: за первым ребенком - 2453 руб. 93 коп., за вторым и последующими детьми - 4907 руб. 85 коп.
Следует отметить, что индексация не применяется к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленному из заработной платы в размере 40 процентов среднего заработка.
Таким образом, период Вашего нахождения на больничном не будет входить в расчет среднего заработка для исчислении пособий по материнству.

Начальник правового отдела Е.Г. Шишеня

Е.В. Силова (8422) 42 02 60

Комментарии:

Солнышк0 , 17 января 2013 года (автор вопроса)
Спасибо большое!