alyona_1978 , 2 сентября 2010 года
Здравствуйте Алена! У меня дочь 2,5 года. С рождения набирала плохо вес(родилась с весом 3100). В год мы весили 8 кг. Нас отправили к эндокринологу. Она выписала курс лечения, поставили диагноз недобор веса 6% и еще какие то буквы в карточке я не разобрала. Сейчас мы собираемся с садик, но веса у нас так и не прибавилось( в 2 года 9 кг.). Нас категорически отправляют к эндокринологу, я отказываюсь, так как я ходила по своей инициативе к гастроэнтерологу и она выписала нам курс лечения. Объясните, пожалуйста, зачем нас отправляют к эндокринологу. Сказали, что на ясельной комиссии нас даже смотреть не будут, пока не пройдем врача. Заранее большое спасибо...

Ответ:

ну 6 % это вариант нормы - гипотрофия идет от 10% и более.
все проблемы с весом и развитием консультирует эндокринолог, потому что недобор может быть гормональный - надо сдавать уровни гормонов и смотреть костный возраст.