Консультации психолога

Вопрос:
Иней , 15 января 2010 года
Здравствуйте! Моей дочери 4,5 года. Ходит в садик. Когда пошли в ясли, вроде начала привыкать нормально, но потом повилась другая воспитательница и начались слезы. Там были 2 воспитательницы, короче, когда первая-то все нормально, как вторая- у дочери понос. Теперь в другой группе, вроде воспитательницы нормальные, но дочь начала писить в кроватку во время сна в садике. Дома она никогда в кроватку не мочится. Даже иногда если перед сном выпьет жидкости лишнего, то просыпается и будит меня. Сейчас не хочет в садик, опять плачет, говорит, боится , что опять в кроватку написиит. Помогите!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Иней!
В детском садике очень много зависит от воспитателя. Те симптомы, котрые проявляются у Вашей дочки (понос и периодическое недержание), безусловно, признаки повышенного нервного напряжения. Как Вы сами замечаете, это, скорее всего, связано с воспитателем. Очевидно, особенность работы этого конкретного человека не располагает Вашего ребенка к спокойствию и комфорту. Поспрашивайте других родителей, нравится ли их детям эта воспитательница? Если Вам покажется, что проблема только у Вас, то поговорите с дочкой, пусть она постарается рассказать Вам, что ей не нравится, от чего ей плохо? Не давите, спросите, чего она боится? Можно попытаться поговорить с воспитателем, но, сорее всего, это не даст результатов и ее отношения к детям не изменит.
Если ситуация останется без изменений, подумайте о смене детского сада (я понимаю, что в современных условиях с этим не просто). Психологический комфорт ребенка всегда важнее, так как это основа здоровья и гармоничного развития маленького человека.