Консультации психолога

Вопрос:
glush55 , 15 января 2010 года
Здравствуйте Мария! У меня такая проблема= мой старший сын ходит в сад в старшую группу, там есть мальчик которые его донимает ( требует принести ему игрушки иначе он что то расскажет воспитательнице, проще говоря шантажирует моего сына, не давно он попросил кое что показать ему но нянечка это увидела), раньше сын с большим удовольствием ходил в сад, сейчас я его застваить не могу каждый день скандалы по поводу сбора в садик. Я взяла телефон папы этого мальчика ( почему папы, потому что мальчик не русской национальности а т таких семья главенстует папа) хочу составить разговор с папой этого мальчика в его же присутствии. Правильно ли я делаю, и как дальше себя вести чтобы оградить своего сына т.к. сейчас игрушки а потом будут и деньги требовать?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, glush55!
Вы поступаете правильно. В данной ситуации необходимо поговорить с родителями мальчика, с воспитательницей, а также с Вашим сыном. Если в садике есть психолог, очень хорошо посетить его и объяснить ситуацию. Поговорите с родителями других детей, может быть шантажист донимает не только Вашего сына. В данном случае огласка - это хорошо. Объясните своему ребенку, что он никому ничего не должен, что тот мальчик поступает очень плохо и нельзя идти у него на поводу. Научите сына давать отпор, пусть он ничего не отвечает шанатжисту, никуда с ним не ходит. Пусть, в случае чего, расскажет воспитателю. В данной ситуации это будет не ябедничество, а попытка ребенка защитить свое достоинство. Чтобы ребенок стал более уверенным в себе, может быть имеет смысл записать его в спортивную секцию, подходящую по возрасту. И конечно, решить эту проблему можно только с привлечением родителей шантажиста, а также воспитателя, и по возможности, психолога.