Консультации психолога

Вопрос:
Матильда , 15 января 2010 года
Здравствуйте Марина Владимировна! Проблема моя такая : с рождением ребенка у меня вообще не стало свободного времени. Живу, как белка в колесе. Каждый новый день похож на предыдущий. Смешались день и ночь, кормления, стирка, готовка, глажка и т.д. Мне порой кажется, я схожу с ума.Постоянное чувство вины, перед собой, перед родственниками. Прошу мужа посидеть с дочкой, чтоб элементарно посетить ванную - корю себя и вылетаю, как ошпаренная. Оставлю маму посидеть, рвусь обратно. Меня бесит то, что не могу посвятить себе время, а если и выкрою, то корю себя, что отрываю его от ребенка... Мне порой кажется, что я схожу с ума. Готовка бесконечная, разогретое мы не едим, питаемся с мужем на два стола, он не ест мое, а я - его. Замкнутый круг какой то...Помогите найти внутри себя равновесие. Заранее спасибо!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Матильда!
Когда рождается ребенок, то некоторое время его жизнь и жизнь матери неразрывно связаны. Но при этом малыш не является абсолютно беспомощным существом. Он не растает и не растворится в воздухе, и дикие звери вокруг не бегают, поэтому если Вы уделите немного времени себе, никто не пострадает. Подумайте, какая мама больше понравится Вашему малышу: задерганная и неухоженная или аккуратная, красивая и спокойная? А Вашему мужу? А вашей маме? Это значит, что уделение времени себе - не блажь, а необходимость. Пусть это будет по нескольку минут каждый день. Когда малыш подрастет, времени станет больше. А сейчас постарайтесь понять главное - Вы мама, жена, дочь и женщина. Вы должны быть красивой и ухоженной, это нужно всем - мужу, ребенку, Вам. Если у Вас есть мама, которая может Вам немного помочь, попросите ее о помощи и отнеситесь к этому с благодарностью, но не с чувством вины. Попросите мужа помогать Вам, ведь вы оба родители. А, собственно, в чем Вы виноваты? В том, что хотите нравится ребенку, мужу и себе? В том, что хотите отдохнуть, потому что Вы устали? Как Вы думаете, гложет ли Вашего мужа чувство вины за то, что вечером он хочет спать? Так почему Вы должны себя корить за Ваш нбольшой отдых?
По поводу приготовления пищи Вам нужно побеседовать с мужем и поискать ВМЕСТЕ приемлемый вариант. Возможно, после Вашего разговора супруг лучше поймет Вас и Вы сможете найти подходящее решение проблемы.