Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
umm Amine , 28 декабря 2012 года
Здравствуйте, Ирина! Прочитала все вопросы и ответы прежде чем задавать свой... к сожалению, по обрывочным комментариям не видно насколько вы были полезны спрашивающим. Это меня волнует, так как мне кажется, что я нуждаюсь сейчас в помощи психолога, а не в мимолетном общем ответе... К сожалению, живу не в России, а хотелось бы общаться с русским психологом. Дурацкая мысль,что русскую душу, может понять только русский :) Мне 34 года, рост 165 см, вес 107 кг. Есть проблемы с шитовидкой, но на данный момент не пью лекарства, так как организм держит гормоны в норме. Есть проблемы с сахаром ( гипогликемия). Все органы в норме, кровь в норме, скорее всего из-за моего неправильного пишевого поведения. После 15 лет всегда была полной . В 19 лет - 95кг, с 25 лет до 32 - 95- 100 кг, последние два года начала опять прибавлять в весе.... Конечно есть здесь как отрицательный фактор и место проживания ( мы семьей иммигрировали в Канаду. а мне здесь жить не хочеться, чувствую себя как в тюрьме)и свекровь , живушая с нами в одной квартире. Я человек с мягким характером и не могу отказать кому-то и зная эту черту характера свекровь всячески меня использует. а я не могу сказать "нет" и от этого сержусь на себя, но измениться не могу, так как не хочу меняться в худшую сторону. Есть трое сыновей,от которых я без ума и радуюсь им каждый день ( была бесплодна, с турдом забеременела и родила первых двух, третий неза планированный ребенок, но не менее желанный). В детях я не чувствую проблему, разве, что за последний месяц у старшего сына обнаружилась проблема сердца и был серьезный сердечный приступ, который мог закончиться летальным исходом и моя психика расшаталась ( не сплю совсем).Но только это..... кроме болезней меня ничего не расстраивает в детях: они хорошие. умные, добрые, благодарные, любящие... и я им стараюсь давать себя на 100 %... хотя были по началу страхи ( вырасла в многодетной семье, третий ребенок. мама с папой расстались, жила у бабушки, практически никому была не нужно, хотела внимание матери особенно в подрастковом возрасте....) мама - неэмоцианальный. резкий человек. но тем не менее я ее очень люблю... муж- добрый открытый человек.... хотя последнее время давит на похудение... Мы поженились 15 лет назад и я тогда уже была полной, он выбирал личность. ане фигуру... но для него фигура важно в интимной жизни.... ждет моего похудения... а я вот как-то все спускаю на нет.... быстро паникую, любая ситуация выводит ( особенно. если есть свекровь),болезнь детей равняется катастрофе...... начинаю есть...особенно шоколад... . у меня есть проблемы в пищевом поведении, но они касаются именно самого приема пиши и его количества, а не бесконтрольного поедания всего..... я ничего не могу запихнуть в себя после сна и до 11- 12 часов, потом как обычно что-то ем.... могу и не одну порцию, а могу просто стакан кофе...., если что-то перебрала с едой в обед, то вечером уже не могу в себя еду впихнуть.. если был просто стакан кофе, то могу поесть от пуза.... в период стресса (проблем) есть два варианта развития либо аппетита нет и я не ем. либо развивается булемия и я ем каждый час...очень сильно завишу от сладкого (шоколад) простите. могу написать много о себе.... но лучше вовремя остановиться.. задавайте наводящие вопросы.... хочу поменять свое поведение : есть часто и вовремя, подсчитывая необходимые калории, пить воду , хотя бы литр( я не пью воду, практически совсем ..один стакан в сутки) и научиться управлять своей паникой и страхом, чтобы меньше зависить от еды и сахара...Здоровье, уже не то и мне кажется по большей части это реакция тела на психологический дискомфорт нежели на настояшие проблемы в здоровье. и меня пугает возможность потолстеть до безумных цифр.....вопрос: как собой управлять...

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Какое у вас начало ко мне сообщения...Интересное такое начало. Знаете, у меня нет и не может быть цели - и самое главное возможности- в условиях открытого форума помогать людям в вопросе "как управлять" многолетним и - по тому что вы о себе написали - во многом реактивным перееданием... Что возможно здесь - это обменом из пяти - восьми сообщений помочь сориентироваться в происходящем. Чтобы потом человек - если мотивация что-то поменять такая прочная уже - мог пойти уже в серьезную работу над своим симптомом. А серьезная работа - это конфиденциальность процесса и оплата участия специалистов. Что могу вам посоветовать прямо сейчас - пойти обследовать состояние своей нервной системы, и взять медикаментозную поддержку у грамотного невропатолога, чтобы прежде всего восстановить сон... И то, что вы живете с неприятным для вас человеком в ближней зоне в неприятной для вас сейчас стране, что вы оторваны от своих корней - близких людей - все это конечно добавляет стресса, а значит и расачивает ваше пищевое поведение...Да и гипогликемия тож серьезный диагноз...

Комментарии:

umm Amine , 29 декабря 2012 года (автор вопроса)
Спасибо, Ирина, за ответ! Я понимаю, что работа с психологом - это не форумная переписка. И, к сожалению, мое негативное отношение к "нерусским психологом" мне не помогает. Хотя я знаю, что вся психология развита благодаря зарубежной практике и их школе, но из-за этого глупого предубеждения (русской души) не могу пойти на контакт здесь... Сейчас ищу возможность консультироваться через скайп с психологом, естественно оплачивая его услуги. Извините, за резкое и с моей стороны намереное начало первого сообщения. Хотелось привлечь внимание, но не к себе, а к моему намерению серьезно изменить свое поведение. Самой сложно разобраться, очень трудно справляться с ощущением "постоянной виновности": виновности в том, что родилась, что счастливо живу с мужем, что с детьми нет проблем и еще многой другой "вины", которая давит на меня и по настояшему не дает нормально психологически жить. Вижу перспективу, если я опять спущу все на нет, то буду этакой брюзгливой дамой в 50 лет , с не больше и не меньше 150-200 кг весу, не интересной ни себе, ни окружающим, а тем более любимым мужу и сыновьям... Могли бы вы мне посоветовать психолога ( обладающего знаниями в семейной психологии и психологии переедания), который может консультировать дистанционно. И еше раз спасибо! С уважением, Татьяна!
Ирина Лопатухина , 30 декабря 2012 года
Татьяна, я вам ответила в личной почте)