Здравствуйте. В воскресенье у меня начался понос и рвота... Которая сопровождалась повышением температуры. К вечеру температура поднялась до 38. Я знаю, что это опасная температура для малыша... вызвала скорую. Положили в инфекционную больницу. Начали брать миллион анализов, всё в норме. Немного были повышены лейкоциты в моче. Но температура не падает. На третий день, в среду, назначили антибиотики СУЛЬТАСИН. Сегодня утром, те на 3й день приёма антибиотиков у меня упала температура до 36,6 Но пришла врач с анализами и сообщила, что у меня в крови обнаружился стафилококк Какой не сказала, а я в шоке не спросила. Как теперь будут обстоять дела я не знаю... Очень переживаю за малыша и его развитие...
Скажите пожалуйста о возможных рисках для здоровья малыша после приема антибиотиков и как может повлиять на развитие плода стафилококк.
Спасибо.
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Какой у Вас срок беременности?
Постарайтесь успокоиться. Вы должны понять, что риск стафилококковой инфекции в крови и её осложнений превышает риск применения антибиотиков. В состав сультасина входят ампициллин и сульбактам, которые допустимо применять при беременности. В Вашем случае нельзя было не назначить антибиотики! Риски и возможнгые осложнения зависят от сроков беременности.