Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
МамаРиточки , 28 декабря 2012 года
Здравствуйте. В воскресенье у меня начался понос и рвота... Которая сопровождалась повышением температуры. К вечеру температура поднялась до 38. Я знаю, что это опасная температура для малыша... вызвала скорую. Положили в инфекционную больницу. Начали брать миллион анализов, всё в норме. Немного были повышены лейкоциты в моче. Но температура не падает. На третий день, в среду, назначили антибиотики СУЛЬТАСИН. Сегодня утром, те на 3й день приёма антибиотиков у меня упала температура до 36,6 Но пришла врач с анализами и сообщила, что у меня в крови обнаружился стафилококк Какой не сказала, а я в шоке не спросила. Как теперь будут обстоять дела я не знаю... Очень переживаю за малыша и его развитие... Скажите пожалуйста о возможных рисках для здоровья малыша после приема антибиотиков и как может повлиять на развитие плода стафилококк. Спасибо.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Какой у Вас срок беременности?
Постарайтесь успокоиться. Вы должны понять, что риск стафилококковой инфекции в крови и её осложнений превышает риск применения антибиотиков. В состав сультасина входят ампициллин и сульбактам, которые допустимо применять при беременности. В Вашем случае нельзя было не назначить антибиотики! Риски и возможнгые осложнения зависят от сроков беременности.

Комментарии:

МамаРиточки , 3 января 2013 года (автор вопроса)
когда назначили антибиотик, было ровно 8 недель. Сейчас пью ампициллин тригидрат, уже идёт десятая неделя.
  Отвечает Юлия Максимова:
Конечно, настораживает, что Вы переносите стафиллококовый токсикоз в первом триместре беременности, когда идет основная закладка всех органов и тканей плода. Тем более Вам важно грамотно провести первый скрининг- экспертное УЗИ воротниковой зоны плода и диагностика крови на PAPP-A и ХГЧ в 11-12 недель.