Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
любопытная варвара , 28 декабря 2012 года
Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев, замечаю, что и в ходунках, и когда за ручку веду все время становится на носочек, причем как мне кажется одной ногой чаще чем второй, стоит ли беспокоиться по этому поводу или нет, ведь полноценно мы еще не ходим?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Если ребенок встает на носочки во время ходьбы, необходимо проконсультироваться с неврологом. При отсутствии поражения ЦНС, данные симптомы проходят в процессе роста. Нужно обратиться к ортопеду, подобрать правильную обувь, а на ходунки не ориентироваться. Для правильного обучения ходьбе они не показаны. Как только ребенок самостоятельно встал на ножки, необходимо приобрести профилактическую обувь. В ней он будет чувствовать себя уверенно и быстрее научится ходить.