Здравствуйте! Сыну 1 год 5 месяцев, с полугода стоит диагноз варусная деформация нижних конечностей, носим постоянно дома ортопедическую обувь, массаж, парафин сапожками, гимнастика, физиопроцедуры ( амплипульс тонизирующий, уфо). Результат ни хорошо ни плохо. теперь выписали туторы на коленные суставы. Скажите, пожалуйста, насколько целесообразно из надевать и действительно ли они помогут, потому что я как представлю, что до привыкания к ним недели две будет орать, потому что ночью постоянно ворочается и любит спать на животе, подгибая ножки под себя, мне плохо становится. это ж в первую очередь для ребенка стресс. Так ли на самом деле они необходимы?
Ответ:
Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
В первую очередь нужно установить причину деформации ( рахитоподобное заболевание, болезнь Блаунта или др.)чтобы знать прогноз. Но в любом случае хирургия в этом возрасте не показана, а консервативные методики , включая ортезирование -желательно выполнять. Ребенок быстро привыкает и успокаивается. Попробуйте.