Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 15 января 2010 года
Добрый день, у меня сложная ситуация, я полностью не доверяю мужу, постоянно подозреваю его в измене. Проверяю его мобильный, карманы, знаю что это неправильно, но он когда-то меня обманул, с тех пор я не верю ниединому его слову. Два раза он оставался ночью на работе, я себе места не находила да еще и мобильный отключил. Я уже звонила на номера, которые нашла в его телефоне, ответила девушка, а он врет, клянется, что на работе одни мужчины работают. Да и отношение ко мне изменилось, стал таким холодным, равнодушным. Пожалуйста, посоветуйте что мне делать я уже себя замучила этими подозрениями.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Вам безусловно необходимо менять внутреннее отношение к ситуации. Задайте себе вопрос - действительно ли Ваши подозрения оправданы? И почему Вы считаете, что муж Вам не верен? Вы пишите, что когда-то он Вас обманул, что это значит? Был факт измены? Даже, если так, почему Вы сейчас продолжаете сомневаться в супруге? Также задайте себе вопрос - если Ваши подозрения оправдаются и Вы узнаете, что муж Вам не верен, что Вы будете делать в этой ситуации? Зачем Вам знать изменяет он Вам или нет? Вы хотите уйти от мужа в случае измены? Или Вы хотите наладить отношения с супругом и не готовы уходить? Тогда что Вы будете делать с информацией об измене? Устроите скандал? Поможет ли скандал наладить Ваши отношения? Если Вы хотите сохранить семью, Вам нужно начинать работать с собой. Поговорите с мужем о том, что Вам не хватает его внимания и ласки. Но говорите об этом не в требовательной форме, а высказывая свои чувства ("Мне бы хотелось, чтобы ты почаще обнимал меня, интересовался моими делами, мне бы это было очень приятно. Мне тяжело, когда ты не обращаешь на меня внимание.) Выслушайте, что скажет муж. Расскажите ему о своих преживаниях, спросите, хочет ли он, чтобы Ваши отношения сохранились? Если супруг ответит положительно, после этого разговора престаньте проверять его. Если возникает желание проверить, скажите себе "стоп" и сосчитайте до 20. Помните, недоверие только разрушает отношения. Переключайтесь на позитивность в мышлении и отношении к мужу. И не молчите, если Вас что-то волнует, поделитесь с супругом и расскажите ему о своих чувствах. Только в диалоге возможно наладить отношения.

Комментарии:

Аноним , 24 февраля 2013 года
Зравствуйте! Мой муж уехал в другой город на заработки. А я узнала, что он переписывается с девушками в соцсетях, на сайтах знакомств (я угадала его пароль в соцсети и прочитала переписку). В переписке он флиртует с девушками, обменивается номерами телефонов, назначает встречи. И это уже не первый раз.Один раз когда я его поймала на этом он извинился и пообещал, что больше не будет, но как только мы оказываемся на расстоянии он опять начинает. Теперь я постоянно его подозреваю. Не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.