Консультации психолога

Вопрос:
Гуколик , 1 сентября 2010 года
Добрый день! У меня ребенок 2лет, девочка, в данный момент жду второго, уже 28 недель. Первая беременность была в2007 году и закончилась прерыванием по медицинским показаниям ( порок развития плода). С того времени у меня страх в том, что у ребенка может быть какая- то патология. Во время беременности на дочь, я все время находилась в тревоге, хотя анализы были в норме, УЗИ тоже. Сейчас, уже родив одного здорового ребенка, и находясь на достаточно большом сроке, меня не оставляет тот же страх и тревога, от которых не могу избавиться. На учет встала вовремя, анализы и УЗИ в норме.

Ответ:

Эталия
психолог
Добрый день, Гуколик!
В вашем положении необходимо сохранять спокойствие и верить только в хорошее! Каждое утро занимайтесь самовнушением, настраивайте себя: все хорошо, мой ребеночек здоров и развивается прекрасно, я чувствую себя отлично и т.д. В течение дня, если опять начинают возвращаться "вредные" мысли проводите самотренинг еще и еще, слушайте успокаивающую музыку, или можно в удобном положении (например, сидя) закрыть глаза, представить море и как вы стоите на берегу и отпускаете все свои страхи и тревогу в воду, следя как они уплывают далеко-далеко. Этот "Тренинг отключение (расслабления)" очень помогает в борьбе со страхами, стрессами, тревогами и т.д. Удачи!