Консультации психолога

Вопрос:
Гретхен , 15 января 2010 года
Здравствуйте! Моей дочери 2 г.10 мес. У нас проблема с укладыванием спать, бывает, что по 2 часа не можем уложить вечером ее спать, такая активность - норма?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Гретхен!
То, как ребенок укладывается спать, зависит от разных факторов. Во-первых, все дети разные, одни успокаиваются легко, другие успевают к вечеру перевозбудиться. Для каждого ребенка полезно вырабатывать режим дня и ритуал отхода ко сну. И чем раньше будет сформирован ритуал, тем проще в более старшем возрасте укладывать ребенка спать. Пусть малыш знает время, когда вы начинаете готовиться ко сну. Малыш также должен знать, что вечером в определенное время (например, после игры или Ваших совместных игр) нужно сказать всем игрушкам, книжкам и т.д. "спокойной ночи" и начинать готовиться ко сну. Пусть у Вас сложится последовательность действий, которая будет настраивать малыша на сон. Сбор игрушек, затем подготовка постели (даже если дочка не участвует в этих действиях, сообщайте ей о том, что Вы уже идете стелить постель), подготовка ванной, умывание, гигиенические процедуры, пожелание спокойной ночи всем домашним, затем неплохо побыть вместе с ребенком, почитать, спеть песенку, после этого гасится свет, включается ночник, можно включать специальную музыку для засыпания или просто медленную приятную музыку, затем Вы желаете малышу спокойной ночи и оставляете его. После этого на протяжение какого-то времени можно периодически подходить к ребенку, целовать, гладить, говорить ласковые слова, дочка будет чувствовать Ваше внимание и в то же время это будет настраивать ее на сон. Приведенный пример ритуала подготовки ко сну - лишь схема. Вы можете добавлять свои детали в разной последовательности. Главное, соблюдать все этапы неукоснительно каждый день. Тогда все эти действия будут ассоциативно восприниматься ребенком, как успокаивающие, ему будет проще настроиться на сон.
И конечно, вечером желательно исключить шумные игры, не поощрять беготню, желательно увлечь ребенка спокойными занятиями. Старайтесь после 18 часов не давать дочке сладкого (повышение глюкозы в крови провоцирует излишнюю активность у детей). Также очень полезно для маленьких деток соблюдать режим дня, имеется ввиду соблюдение этапов сна, активных игр, прогулок, спокойных игр, совместных игр с Вами и самостоятельных занятий ребенка.
Если Вы конкретизируете вопрос (что именно происходит у Вас вечером, как Вы укладываете ребенка спать), я смогу дать дополнительные рекомендации.