Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Антарктика , 26 декабря 2012 года
Здравствуйте! Прошу помощи! Моей дочке год и 5 месяцев. На днях мы выписались из больницы. Там дочка получила сильный стресс, было сильное отравление, много капельниц, уколов и анализов. Стала очень боятся людей, входящих в двери. В многолюдных местах (например магазине) не боится. Стала очень истерична. Истерики были и до больницы, но не в таком масштабе. Сейчас по каждому поводу оглушительно пищит, плачет, кидается на пол, закрывает лицо руками.. Я не знаю что мне делать, как помочь ей справиться со страхом и истериками. Помогите пожалуйста!

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Очень жаль, что девочке и Вам пришлось пережить такой опыт.
теперь необходимо справляться и помогать дочке адаптироваться.
Начать лучше с возвращения доверия к маме-папе и к себе.
Расскажите ей почему необходима была больница, почему незнакомые люди делали больно.
Говорите о любви к дочери, расскажите, что от беды Вы сможете ее защитить, а к медицинским процедурам (уж если нужны будут) - подготовить, предупредить и проследить чтоб не было больно.
Укутывайте ее в одеялко. пойте песни и баюкайте как маленькую - напомните всему телу как это "быть защищенной на руках у мамы".
Увидев входящего человека берите дочь на руки и предупреждайте его появление рассказом о том. что мама рядом и никто не станет ничего с ней делать.
всего светлого!

Комментарии:

Антарктика , 29 января 2013 года (автор вопроса)
Спасибо! Пока ждали ваш ответ - уже справились..