Грудное вскармливание

Вопрос:
Евгения , 15 января 2010 года
Здравствуйте,Марина! У меня к вам вот какой вопрос,сыну год и три,и некоторое время назад у него появилась привычка при кормлении гладить вторую грудь,причем если ее от него спрятать,он будет вести себя беспокойно и настаивать на своем. Подскажите, с чем это может быть связано и как избавить его от этой привычки? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, Евгения.

некоторое время назад у него появилась привычка при кормлении гладить вторую грудь

Возможно, Вы и сами заметили, что малыш с возрастом все более свободно обращался с маминой грудью, то есть Вашей. Наверное, были такие умильные моменты, когда ребенок самостоятельно залазил в разрез маминой кофты и прикладывался к груди. Или пощипывания другой груди во время сосания. Или попытки обнять ту грудь, из которой питается. И это не говоря о способности присасываться к маме в невероятных позах почти на лету.

Почему же Ваш сын решил поглаживать вторую грудь и именно в этом возрасте, я решать не берусь. Слишком много индивидуальных моментов. Однако, это не патологично. И о самом факте такого поведения я бы не стала волноваться. Это просто времяпрепровождения в его зоне доверия.

Волнует другое.
если ее от него спрятать, он будет вести себя беспокойно и настаивать на своем

Просто сразу встает вопрос о том, кто у груди хозяин? Когда-то, вероятно, не была сразу проведена четкая грань, кто же играет ведущую роль в вашей паре. То есть за кем должно оставаться последнее слово. А так же не выяснен вопрос, чья это грудь, кто хозяин у груди.

Вообще-то грудь мамина, хотя она и для ребенка. Поэтому именно мама решает, когда ее давать, в какой позе, под каким предлогом и что делать с грудью второй. Особенно не идет речи о кормлении по требованию в возрасте после года. Мама уже может в некоторых случаях ограничивать кормления. Поэтому в идеале мама и хозяйка груди полноправная и играет ведущую роль в паре мама-малыш.

Так как это уже вопрос уже не из моей области деятельности, в этом плане я могу лишь порекомендовать по возможности обратиться к консультанту по уходу за ребенком, в чьей компетенции может оказаться немалое количество вариантов, учитывающих Вашу конкретную ситуацию.

Я же могу лишь дать направление мыслям по заданному вопросу. Причем самостоятельно почерпнутых из различных источников.

Что можно предпринять, чтобы достичь первой цели: определить, где чье на теле мамы.

1. Воспитательная беседа.
Не смотрите, что ему немного лет, всего год с хвостиком. Интонацию мамы он точно способен понять, хотя и много слов уже тоже усвоил. Поэтому важно оставаться очень серьезной.
Разговор пойдет о том, что грудь мамина.

Содержание бесед может сводиться к следующему:
- у тебя свои тити, и я их не могу взять и пососать просто потому, что мне так захотелось. У меня – свои тити. И мне не всегда нравится, что ты их гладишь без спросу.
- это титя мамина, и она для Ромочки (к примеру). Чья титя? – мамина. Кто может ее сосать? – Рома. Эта титя тоже мамина. Чья? – мамина. Не папина, не Ромина, а мамина. Кто может ее гладить? – мама. И Рома, если мама позволит.
- у Ромы есть свои игрушки. Рома играет с ними, как захочет. А титя у мамы – мамина. Мама ее может давать, когда захочет. Если мама не хочет давать, она делать это не станет. Ты когда игрушки давать не хочешь, не даешь же. Так и мама. Может разрешить погладить, а может и спрятать титю. Потому что титя моя.
При этом можно устроить дефиле по квартире в поиске других вещей, которые оказывались бы то мамиными, то сына. Указывать на вещь и спрашивать, чье это. Ждать попытки ответить у ребенка, а потом сказать самой. И раз через раз напоминать, что титя-то мамина.
Только все эти разъяснения стоит начать проводить до периода активных действий.

2. Действия.
Когда малыш снова начнет гладить грудь, а Вам это не нравится, поначалу не спешите убирать. Серьезно взглянув на малыша, можно произнести: «Рома, я тебе говорила, что титя мамина. Так вот мне сейчас не нравится, что ты ее гладишь, поэтому я ее убираю. Пожалуйста, больше не трогай ее, пока сосешь эту грудь (или как вы это называете)». И грудь прячется под одежду.

3. Отвлекание. Или альтернатива.
Одна мама с этой целью одевала на ухо компьютерный диск. Малыш смотрел на него, иногда трогал, но не увлекался второй грудью.
Есть еще такая вещь, как слингобусы. Даже если у Вас нет слинга, бусы вешаются на шею все равно от него независимо. Они были придуманы для слингомалышей как раз с той целью, чтобы им было что теребить, но не маму, отдыхая или посасывая в слинге. У слингобус такое разнообразие и великолепие, что многие из них можно даже носить, как отдельное украшение.
Возможны и простые бусы, броши и т.п. лишь бы взгляд цепляло и интересовало больше, чем поглаживание второй груди.

Для ведущей роли мамы в данном случае важно, чтобы за Вами слово оказалось последним.
А это, в первую очередь, Ваша уверенность в своих действиях. И желание настоять на своем, а не страх или вина перед малышом.

Если ребенок начинает злиться, что ситуация складывается не по его воле, маме стоит показать, что в отношении груди его воля не котируется. Грудь убирается и точка. Не кричать, а сказать максимум раза два, что «я не хочу, чтобы ты сейчас гладил мою грудь, и я очень прошу тебя не делать этого сейчас. Ты можешь трогать то-то и то-то. Ты можешь положить свою ручку вот сюда. Но я не разрешаю (не позволяю, запрещаю; избегать слова «нельзя») тебе гладить мою грудь сейчас. Давай попробуем деть твою ручку вот туда-то (варианты). Если ты не согласен на мои условия, мне не очень хочется выполнять твои. Я вообще тогда не готова давать тебе грудь. Грудь моя, и я буду говорить, когда ее сосать и как».
Если малыш настаивает на своем, мама остается верна своим правилам.
Грудь забирается совсем, и мама некоторое время ведет себя отстраненно. Важно не перетянуть паузу. Ребенок еще может первые минуты 3 как-то связывать реакцию мамы со своими поступками. Потом это уже может быть плач по инерции.
Через минуты 3-5 мама сама начинает жалеть и утешать малыша словами и поглаживаниями, демонстрируя свою готовность оставаться ласковой мамой, готовой к сотрудничеству. И снова проговаривает: «Малыш, я тебя хочу предупредить, что либо я сейчас достаю одну грудь, либо не достаю никакой». Одна грудь все же предлагается.
А если картина повторяется, мама так же может повторить свои действия.

Тут еще важно не переусердствовать. Если Вы видите, что Ваши воспитательные действия уже переходят некую грань общего эмоционального равновесия, можно и позволить некоторое количество раз погладить Вашу грудь. Единственное, что до этого момента Вы опять же четко проговариваете, что якобы у Вас сейчас такое настроение, что Вы хотите позволить малышу погладить вторую грудь.

Удачи!