Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Elenaplo , 25 декабря 2012 года
Здравствуйте! Младшему сыну 3 года. Проблем с приемом пищи и стулом мы не испытывали до тех пор пока не пошли в детский сад. Теперь столкнулись с тем, что сын боится какать, в момент когда, как говорится, припрет, он убегает в дальний угол, садится на пол, зажимает попу, краснеет и так сидит пережидает данный момент. Я пыталась с ним разговаривать, уговаривать, отвлекать и завлекать разными способами, но кажется только хуже, теперь находясь в таком состоянии, если в поле его зрения появляюсь я, то он кричит: Не хочу какать! Прошу Вас подсказать, как мне себя вести в данной ситуации, поскольку, мне кажется что проблема не в пищеварении. Спасибо.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Да, похоже проблема совсем не в пищеварении...А вы можете у воспитателей поспрашивать - и у сына - что там в детсаду вокруг его дефекации происходит? И конечно вам надо перестать контролировтаь его дефекацию Серьезно ему сказать - я вполне тебе доверяю, что ты уже взрослый, и можешь покакать тогда, когда захочешь и без меня. И правда перестать его контролировать. С уважением к его такой способности побеждать свое желание - пережидать - и потом какать самому...