Консультации психолога

Вопрос:
mive , 1 сентября 2010 года
Здравствуйте! Хочу обратиться к вам с такой проблемой. Моей дочери 9 лет. И она очень быстро говорит. Буквально ничего не возможно разобрать, хотя если сосредоточится, то скажет вполне нормально. С рождения речь развивалась очень активно, были логопедические трудности в звукопроизношении в 5-6 лет, но звуки поставили на место. Теперь вот появилась эта быстрая речь. И нам сказали, что такое может быть на фоне невроза ребенка или как одна из форм невоза. Так ли это? И насколько это серьезно?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, mive!
Простите за задержку с ответом!
Явление, характеризующееся очень быстрой речью, называется тахилалия. Обычно, это речевое нарушение, относящееся к вопросам логопедии. Думаю, Вам будет нелишним посетить логопеда. Специалист сможет порекомендовать упражнения для контроля над скоростью речи.
Что касается возможности невротического происхождения данной особенности, то это возможно, но редко. Действительно, речевые нарушения могут быть сопряжены с невротическими состояниями, могут быть последствиями стресса. Причиной тахилалии в этом случае могут быть:

неуверенность ребенка в себе (поэтому возникает стремление говорить быстро, чтобы его поняли)

если ребенка часто наказывали, требовали замолчать, не говорить глупости и т.д.

если ребенка не дослушивают до конца, перебивают

если у ребенка повышена тревожность, он постоянно волнуется, нервничает

В любом случае основной рекомендацией является устранение причины: дослушивать до конца, не наказывать, не критиковать слова ребенка, поддерживать в трудных ситуациях, хвалить, делать акцент на успехах. Старайтесь глубже понять дочку. Не критикуйте то, что ей дорого, не спекулируйте на том, что для нее важно. Вместо того чтобы поругать, лучше обсудите ситуацию. Будьте товарищем и другом своему ребенку. Старайтесь не создавать напрягающих ситуаций (меньше волнений дома, меньше стрессов). Больше любви и спокойствия.
И еще один важный момент: не критикуйте речь ребенка. Не высмеивайте и не позволяйте это делать другим. Будьте деликатны, относитесь к этому с юмором и пониманием и учите тому же ребенка.