Консультации психолога

Вопрос:
Мармеладка , 15 января 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна. У меня вот такая проблемка, если можно ,что-то посоветуйте. Ребенку 9 с половиной месяцев, а он как своим радостно улыбается, так и чужим, то есть совершенно не боится чужих людей, сразу идет на контакт, улыбается. Меня беспокоит, как ему объяснять, что человек "чужой", он пока еще не понимает оъяснений, или такая ситуация является нормальной?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Мармеладка!
Можете не волноваться, пока еще ребенок слишком мал, ничего объяснять ему не нужно. Все дети реагируют по-разному. Кто-то боится чужих, а кто-то спокоен. Со временем, ситуация изменится, малыш начнет лучше понимать, кто свой, кто чужой.