Здравствуйте,подскажите мне как решить такую проблему.У меня своя семья,нормальный муж,ребенок.А моя мама все не хочет признать меня уже взрослой.Меня она растила сама,поставила крест на личной жизни и теперь я в этом оказалась виновата.Все это понятно в принципе,но последнее время ее сверхзабота просто перешла в крайние меры.Ей не нравится все, что я делаю,она все время норовит потыкать меня как котенка носом (особенно обидно, когда она это делает при других людях).Она считает мою семью ненормальной только потому, что мы с мужем позволяем друг другу иногда проводить время отдельно от семьи.Мы с мужем живем в гармонии,бывают ссоры как у всех,но я не считаю свою семью плохой.А она, когда видит нашу семью у нее просто "волосы дыбом" ,"одна на лево,другой на право,где тут у вас семья?"- это дословно.Еще она абсолютно не замечает моих так сказать достижений,все воспринимается как само собой разумеещееся,но вот проступки (которые у всех бывают) рассматриваются под микроскопом и раздуваются до вселенских масштабов.Я никогда не гуляла по ночам,хорошо училась в школе (мама мне не помогала и уроки со мной никогда не делала),сама поступила в универ и закончила с красным дипломом.Но вот мама считает меня ужасно тяжелым ребенком,с которым одни проблемы.Я пыталась ограничить с ней общение,но и тут я оказалась неблагодарной дочерью, которая игнорирует мать.Она даже мужа моего пыталась воспитывать по поводу того как ему надо вести себя со мной.Муж был в шоке,долго потом я с ним отношения налаживала.Я пыталась найти ей занятие,и книжки по йоге покупала (одно время ее вроде как это интересовало) и нитки для вязания купила,но она сознательно не хочет жить в свое удовольствие и для себя.Она хочет жить моей жизнью.Помогите!!Что мне делать?Я боюсь, что ее поведение разрушит в итоге и мою семью.
Ответ:
Здравствуйте, Helenka K!
Вам нужно постараться понять, что мамино к Вам отношение - это ее дело. Переубедить ее Вам навряд ли удастся. А вот Ваше отношение к маминому поведению Вы поменять можете. И это во многом облегчит Вам жизнь.
Если мама считает, что Вы живете неправильно, то Вам ее не переубедить. Позвольте ей думать то, что она хочет. Она привыкла жить для Вас и стараться заставить Вас делать все так, как ей кажется правильным. И теперь ей сложно осознать то, что Вы имеете право поступать по-своему.
Конечно, трудно вот так переключиться и перестать переживать по поводу поведения Вашей мамы. Но если подумать, почему Вас так беспокоит ее поведение? Потому что может разрушиться Ваша семья? А зачем Вам позволять ее разрушать? Попробуйте так:
- установите рамки общения. Если мама начинает вмешиваться в то, что ее не касается, просто вежливо остановите ее. Если хочет, пусть обижается, позвольте ей это.
- каждый раз, начиная волноваться из-за поведения мамы, напоминайте себе, что мама имеет право думать все, что хочет. Почему ее мысли должны на Вас влиять? Вы - взрослый человек, принимайте свои самостоятельные решения.
- делайте все, что Вы считаете, должна делать для мамы хорошая дочь. Помогайте, общайтесь, но до того предела, пока не нарушаются Ваши границы. Если они все время нарушаются, ограничтесь тем, что их не нарушает (звонками, поздравлениями на праздники, переводом денег и проч.).
- если мама начинает предъявлять Вам претензии, выслушайте, и вежливо, спокойно и ласково (как с ребенком) повторяет маме, что Вы ее любите, но Вы хотите и будете жить так, как нужно Вам. И снова разрешите маме обидеться, если она того хочет.
Вы любите маму и она любит Вас, но если эта любовь приносит Вам только переживания, ограничьте влияние этой любви. Когда-то Ваша мама решила, что она должна жить для Вас. Это было ее решение, и Вы не должны за него расплачиваться. Теперь Ваша очередь принимать решение, как хотите жить Вы. Это Ваше решение как взрослого человека. Только и всего. Рано или поздно Вам придется делать этот выбор. И здесь уж либо мама смирится, либо нет, но Вы сохраните семью. И Вы не одиноки, поверьте, таких историй много. И выбор нужно делать, конечно, в пользу своей семьи, а о маме нужно просто заботиться и беречь ее настолько, насколько она это позволяет.
Пишите, если у Вас еще есть вопросы.